Обширное семейство лососевых удивительно разнообразно, но есть в его составе один род, не уступающий в своем многообразии и целому семейству. Речь идет о гольцах. Vokrugsveta.ru рассказывает, где и как живут эти рыбы.
ЗООСПРАВКА
Гольцы
Salvelinus
Класс — лучеперые рыбы
Отряд — лососеобразные
Семейство — лососевые
Род — гольцы
Род гольцов, по современным данным, насчитывает около 50 видов, внешний облик и образ жизни которых чрезвычайно разнообразны, порой даже в пределах вида. Иногда в одном водоеме могут жить несколько морф (отличающихся внешне и поведением форм) этих рыб. Например, на Шпицбергене, в озере Линневатн выявлено три морфы арктического гольца (Salvelinus alpinus), самого распространенного представителя рода: карликовая, «нормальная» и мигрирующая на нерест из моря в озеро.
Как правило, гольцы успешно могут скрещиваться между собой, что еще больше запутывает ихтиологов. Впрочем, известны примеры их репродуктивной изоляции.
Несмотря на сильные различия, гольцы имеют общие черты и во многом похожи на форель и лосося. Для них характерно сильное торпедообразное тело, крупный рот, жировой плавник и отсутствие крупной чешуи. Мелкие, сливающиеся с кожей чешуйки гольцов обычно заметны только на боках рыб. Именно по этой особенности гольцы и получили свое русскоязычное название.
Размеры гольцов варьируются от примерно 20 сантиметров до почти метра в длину. Наиболее крупные особи могут достигать массы около 16 килограммов, но чаще всего встречаются рыбы массой 1–3 килограмма.
Окраска гольцов зависит от времени года, места обитания, возраста. У проходных рыб спина часто зеленоватая с пятнами, бока серебристые. Во время нереста спина приобретает зелено-коричневые оттенки, блестит, пятна краснеют.
У редкого подвида арктического гольца даватчана (Salvelinus alpinus erythrinus), обитающего в некоторых озерах на севере Забайкалья спина темная, а бока розовато-красные с белыми, красными пятнами. Таким образом, гольцы заслуживают звания не только одних из самых изменчивых, но и красивых рыб.
Странники и домоседы
Гольцы распространены в холодных северных водах. Их ареал охватывает приполярные и заполярные области. Проходные формы из моря заходят на нерест в реки Сибири, Кольского полуострова, Новой Земли, Исландии, Норвегии, Аляски, Гренландии. Однако некоторые популяции неплохо себя чувствуют и у берегов теплого штата Калифорния (США).
Жилые формы облюбовали холодные озера, в том числе в Альпах и на Кольском полуострове. При этом некоторые виды гольцов эндемичны и встречаются только в одном или нескольких водоемах.
Озерные гольцы не мигрируют в реки и предпочитают подолгу стоять в глубоких ямах. Рыбаки утверждают, что такие рыбы прячутся среди коряг, камней, а то и вовсе зарываются в ил. Хотя при необходимости плавают очень быстро. Проходные гольцы обычно не уплывают далеко в море и путешествуют неподалеку от устьев родных рек. Зато в нерестовый период они преодолевают значительные расстояния.
При этом все гольцы весьма требовательны к содержанию кислорода в воде и избегают заболоченных участков.
Неутомимые хищники
Рацион гольцов очень разнообразен и зачастую меняется в зависимости от времени года, места обитания и других факторов. Молодь многих популяций в основном питается личинками ручейников, стрекоз, комаров, мелкими ракообразными. Кроме того, они поедают икру других рыб, насекомых. Взрослые особи охотятся на рыбок подкаменщиков, ряпушку, корюшку, мойву, мелкую треску и мальков других рыб. Случается, что крупные гольцы поедают собственную молодь.
- Источник:
CHASING SCALES / YouTube
В реках они нередко поджидают добычу у перекатов, за шумными порогами или в устьях. В подобные места течение приносит упавших мух, жуков. Да и мелкая рыбешка здесь часто встречается. В озерах гольцы подолгу держатся на глубине и терпеливо ждут своего шанса атаковать неосторожную рыбешку.
Нерестовые страсти
Половая зрелость у арктических гольцов наступает примерно в 5–7 лет. Однако, некоторые формы становятся готовыми к размножению только по достижении 10-летнего возраста.
Проходные гольцы заходят в реки на нерест с июня по сентябрь, нерестятся осенью или в начале зимы в верховьях мелких речушек. Самцы занимают нерестовые участки и агрессивно отгоняют конкурентов. В это время они напоминают разъяренных петухов, которые готовы сражаться с кем угодно. Самки на участках удачливых бойцов вырывают ямки, куда мечут икру. Одна может отложить от 2500 до 8500 икринок. Но в некоторых популяциях плодовитость у самок гораздо ниже.
Поразительно, что даже в находящихся рядом водоемах сроки нереста могут различаться. Например, карликовая форма арктического гольца в озере Большое Леприндо Забайкальского края нерестится с конца июня по октябрь. А ее сородичи из соседнего Малого Леприндо предпочитают нереститься с января по июнь.
Развитие икринок длится от 2 до 3 месяцев. Из них вылупляются крошечные личинки, которые вскоре становятся мальками. Молодь гольцов питается в основном бентосом. Малыши проходных форм растут в реках 2–4 года, а затем направляются в море.
Если мелким гольцам удается выжить и вырасти до размеров солидной рыбы, то у них есть шанс дожить до 12–20 лет. В литературе попадаются сведения об особях старше 30 лет, но такие старожилы встречаются крайне редко.
