Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Человеку необходимо состояние влюбленности»: где снимали фильм «Доживем до понедельника»

Одну из лучших советских картин о школе снимали в Москве

27 июля 2026Обсудить

О школе снято немало замечательных фильмов. Но особое место среди них занимает лента режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Она вышла на экраны в 1968 году, покорила сердца миллионов зрителей и стала частью культурного наследия страны. Фильм получился поистине культовым во многом благодаря оригинальному сюжету, хорошей игре актеров и удачному подбору съемочных локаций. Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимали фильм «Доживем до понедельника».

«Человеку необходимо состояние влюбленности»: где снимали фильм «Доживем до понедельника» | Источник: kinopoisk.ru
Источник:

kinopoisk.ru

Краткое содержание фильма

В фильме показаны три дня из жизни обычной советской школы: проблемы учеников и учителей, их переживания, надежды. Повествование начинается с четверга, когда в школу приходит молодая учительница английского языка Наталья Сергеевна Горелова (Ирина Печерникова), которая еще совсем недавно училась в этих стенах. Тогда она была влюблена в учителя истории, бывшего фронтовика Илью Семеновича Мельникова (Вячеслав Тихонов). Илья Семенович — порядочный, честный, строгий и очень принципиальный человек, однако именно из-за этих качеств он порой создает проблемы себе и окружающим.

Кадр из фильма | Источник: kinopoisk.ru

Кадр из фильма

Источник:

kinopoisk.ru

Наталья Сергеевна еще не забыла, как сама была школьницей, а потому прямо на уроке принимается вместе с учениками ловить залетевшую в класс ворону. Такое поведение Мельников не одобряет, и она старается быть более строгой с детьми. Те же решают не приходить на ее урок.

Между тем завуч Светлана Михайловна (Нина Меньшикова), влюбленная в Мельникова, пытается поговорить с ним. Но историк общается с ней неохотно и холодно. Затем Мельникова подвозит бывший ученик Борис Рудницкий, который ведет себя высокомерно и важно. Разочарованный педагог просит Бориса остановить машину.

В пятницу дети бойкотируют урок Натальи Сергеевны. Но она, пообщавшись со школьниками, убеждает их вернуться к занятиям.

Илья Семенович, ощущая навалившуюся усталость, просит директора школы и своего старого друга Николая Борисовича (Михаил Зимин) предоставить ему внеочередной отпуск. Двоечник Сыромятников (Юрий Чернов) подслушивает их разговор и распускает слух об уходе Мельникова из школы.

В то же время девятиклассник Гена Шестопал (Валерий Зубарев) пытается признаться в любви однокласснице Рите Черкасовой (Ольга Остроумова). Однако она говорит, что ему не стоит рассчитывать на взаимность. Вечером Гена сжигает в учительской сочинения, которые его класс писал на уроке Светланы Михайловны.

Кадр из фильма | Источник: Киностудия Горького / YouTube

Кадр из фильма

Источник:

Киностудия Горького / YouTube

На следующий день, в субботу, Наталья Сергеевна присутствует на уроке Ильи Семеновича. Мельников страстно и увлекательно рассказывает ребятам о революции 1905 года. Вскоре в класс входят Николай Борисович и Светлана Михайловна, намеренные выяснить, кто сжег сочинения. Шестопал признает свою вину. Илья Семенович заступается за Гену и вступает в конфликт со Светланой Михайловной.

Вернувшись в класс, он объявляет: «А теперь мы должны проститься», но, взглянув на учеников, уточняет, что лишь до следующего урока.

Где снимали фильм «Доживем до понедельника»

Лучшей декорацией для фильма о школе может быть только школа. Поэтому режиссер Станислав Ростоцкий выбрал для съемок недавно построенную московскую школу. Кроме того, съемочная группа успела поработать и в других уголках Москвы.

Школа

В конце 1960-х деревни Ватутино и Раево были включены в состав Москвы. Здесь возводились новые дома, магазины и школы. Так сформировался район, известный ныне как Северное Медведково.

Станислав Ростоцкий изначально планировал снимать фильм в только что открывшейся школе № 274, но ее директор не дал разрешения на съемки. Тогда режиссер обратился к директору школы № 234 Виктору Ивановичу Зайцеву. Тот согласился на время превратить школу в съемочную площадку. В итоге в кадр попали фасады школы, расположенной по адресу улица Тихомирова, 10, а также интерьеры классов, спортивного и актового залов. Правда, часть эпизодов школьной жизни снимали в павильонах киностудии имени Горького.

Кадр из фильма и вид на здание школы № 1380 (бывшая 234) | Источник: Алексей Кривенков / «Узнай Москву»
Кадр из фильма и вид на здание школы № 1380 (бывшая 234) | Источник: Киностудия Горького / YouTube

Кадр из фильма и вид на здание школы № 1380 (бывшая 234)

Источник:
Киностудия Горького / YouTube, Алексей Кривенков / «Узнай Москву»

Сейчас в здании школы действует музей, посвященный фильму. В его экспозиции можно увидеть старые альбомы, фотографии, знамена, знаменитые цитаты главных героев ленты. Ну а самой школе в 2008 году присвоили номер 1380.

По московским улицам

Большая часть событий фильма происходит в школьных стенах. Тем не менее для съемок некоторых эпизодов киногруппа задействовала улицы столицы. Например, в самом начале фильма показаны новые дома на улицах Широкой и Тихомирова. Камера оператора запечатлела пустыри вокруг школы. Теперь на их месте стоят новые постройки.

Кадр из фильма | Источник: Киностудия Горького / YouTube

Кадр из фильма

Источник:

Киностудия Горького / YouTube

В одном из эпизодов Илья Семенович и Наталья Сергеевна после работы садятся на автобус. У зрителя создается впечатление, что автобусная остановка находится где-то рядом со школой. Но эту сцену снимали примерно в 12 километрах — в районе дома № 5 по улице Новоалексеевской. На той же улице Наташа воспользовалась телефоном-автоматом.

Кадр из фильма и вид на Новоалексеевскую улицу примерно с той же точки | Источник: Яндекс.Карты
Кадр из фильма и вид на Новоалексеевскую улицу примерно с той же точки | Источник: Киностудия Горького / YouTube

Кадр из фильма и вид на Новоалексеевскую улицу примерно с той же точки

Источник:
Киностудия Горького / YouTube, Яндекс.Карты

В фильме она жила в доме по адресу проспект Мира, 110/2. В кадре этот 17-этажный панельный дом легко узнать по арке с колоннами. Здание возвели по экспериментальному проекту в 1965–1966 гг. с использованием новейших для своего времени технологий.

Кадр из фильма и современный вид на арку дома по адресу проспект Мира, 110/2 | Источник: Яндекс.Карты
Кадр из фильма и современный вид на арку дома по адресу проспект Мира, 110/2 | Источник: Киностудия Горького / YouTube

Кадр из фильма и современный вид на арку дома по адресу проспект Мира, 110/2

Источник:
Киностудия Горького / YouTube, Яндекс.Карты

Некоторых построек, показанных в фильме, уже давно нет, да и в целом Москва со времени съемок картины местами изменилась почти до неузнаваемости. А вот фильм «Доживем до понедельника» смотрится сегодня почти так же, как и без малого 60 лет назад.

РЕКЛАМА