Алексей Мясников
Историк, фотограф дикой природы
Автор трех книг и более 50 научных статей по истории Нерчинского горного округа, участник фотовыставок в Москве, Пущино, Чите. Интересуюсь историей горного дела, историей изучения Сибири. Люблю писать о животных, растениях, природных достопримечательностях. С «Вокруг Света» сотрудничаю с 2021 года.
- 2002 год — исторический факультет Забайкальского государственного педагогического университета
Публикации автора
Наука
Загадочные галлы: откуда на растениях появляются странные наросты?
Алексей МясниковГуляя в лесу, парке или отдыхая на даче, вы можете заметить на листьях и ветвях деревьев и кустарников странные утолщения. Как они появляются и кто их создатель?
Наука
Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений
Алексей МясниковТрадиционно розу считают королевой цветов, одним из самых красивых и популярных растений. Но у нее есть соперник, который завоевал сердца ценителей красоты по всеми миру
Истории
По ком стучит дятел: 6 занимательных фактов о лесных птицах
Алексей МясниковБолит ли у дятла голова? Почему он стучит по дереву? И зачем этой птице длинный раздвоенный язык? Ответы на главные вопросы
Истории
Тайна великого повелителя бескрайних вод: где родился Чингисхан?
Алексей МясниковОдна из главных тайн властителя полумира — место, где он родился