Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Знаки на Камне Судьбы: на реликвии британских королей разглядели неизвестные ранее символы

Открытие сделали в преддверии коронации Карла III

10 апреля 2023
Знаки на Камне Судьбы: на реликвии британских королей разглядели неизвестные ранее символы
Скунский камень — это кусок песчаника массой 125 кг, он хранится в Эдинбургском замке в Шотландии, но для проведения коронаций британских королей реликвию привозят в Лондон.
Источник:
Wayne HUTCHINSON / Alamy

В рамках подготовки к назначенной на 6 мая коронации Карла III специалисты сделали 3D-копию Камня Судьбы, сидя на котором, по традиции, вступают на престол британские монархи. Детальное изучение копии позволило ученым обнаружить на поверхности камня знаки, которые ранее оставались незамеченными — римские цифры, следы, оставшиеся от работы древних каменщиков и загадочные отметины, сообщает Daily Mail.

Что такое Камень Судьбы

Камень Судьбы или Скунский камень — священная реликвия шотландских королей. Он представляет собой глыбу красного песчаника прямоугольной формы весом 152 килограмма, с одной стороны которой выгравирован крест, а в другую вделаны кольца, предназначенные для перемещения камня.

Происхождение Скунского камня теряется во тьме веков. Первое упоминание о нем относится к 1057 году, когда королем Шотландии был провозглашен Лулах. Ученые не исключают, что, по крайней мере, за сто лет до этого события Камень Судьбы уже играл важную роль в процессе коронации шотландских королей. До 1296 года камень хранился в Шотландии, в Скунском аббатстве, пока английский король Эдуард I не перевез его в лондонское Вестминстерское аббатство, где его встроили в дубовый коронационный трон.

С тех пор короли Англии и Великобритании проводят церемонию коронации, сидя на Камне Судьбы. Сейчас Скунский камень хранится в Эдинбургском замке, но для коронации Карла III его переместят в Лондон, а в экспозиции его временно заменит копия.

Что обнаружили на Камне Судьбы?

Изучение копии показало, что над камнем трудились несколько каменщиков, используя при этом различные инструменты. На поверхности камня были также обнаружены следы медного сплава, а посередине — темное пятно. Это позволило ученым предположить, что в какой-то момент на камне стол некий бронзовый или медный объект. Кроме того, на камне наши микроскопические следы алебастра.

Специалистам пока неясно, как можно интерпретировать вновь обнаруженные цифры и отметины, однако они надеются, что это со временем поможет пролить свет на происхождение Камня Судьбы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения