Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шекспировские страсти XI века: кем был шотландский король, ставший прообразом Макбета

Уильям Шекспир сделал малоизвестного шотландского правителя одним из самых узнаваемых литературных персонажей. Но что известно о реальном Макбете?

2 февраля 2023

Среди многочисленных правителей Шотландии действительно был король по имени Макбет, или Мак Бетад мак Финдлайх. Он правил с 1040-го по 1057 год, став королем после гибели на поле битвы своего предшественника, Дункана I. Широкой публике Макбет известен как герой одноименной пьесы Уильяма Шекспира.

Шекспировские страсти XI века: кем был шотландский король, ставший прообразом Макбета
Портрет короля Макбета конца XVII века
Источник:
POSITIVE IMAGE via Wikimedia Commons

Реальному Макбету досталось относительно процветающее королевство, главной проблемой которого было отсутствие единства. Именно это, в конечном счете, и стало причиной падения Макбета. Но как он взошел на трон и правил страной?

Династия Макальпинов

Кельтская династия Макальпинов правила Шотландией с IX века н. э., ее родоначальником был Кеннет I (810-858). Уже при его правлении жившие на севере Британских островов люди называли себя «шотландцами», хотя границы их расселения еще не оформились окончательно.

Во время правления Макальпинов неоднократно складывалась ситуация, когда родственники-мужчины соревновались за трон. Само королевство скоттов, или Альба, как его иногда называют, оставалось раздробленным.

Последним представителем династии Макальпинов стал Малькольм II, неоднократно воевавший с Англией во время своего долгого правления (1005-1034). Престол он завещал внуку Дункану, сыну старшей дочери Малькольма Беток и светского аббата Кринана Данкельдского.

Дункан I стал родоначальником Данкельдской династии, правившей Шотландией до 1286 года и лишь однажды уступившей власть представителю другого рода. Этим правителем и был Макбет — другой внук Малькольма II.

Макбет и Дункан I

В начале правления Дункан I попытался включить в состав своего королевства северные области Морей, Кейтнесс и Сатерленд, но преуспел только с первой из них. Между тем его кузен Макбет, в жилах которого также текла королевская кровь, оказался весьма амбициозен.

Нельзя сказать, что Макбет пришел к власти случайно. С 1032-го по 1057 год он был мормэром (правителем) Морея, унаследовав этот титул от своего отца, Финдлеха, который был убит в 1020 году, предположительно, своими племянниками. Спустя несколько лет оба умерли насильственной смертью, как считают историки, не без помощи Макбета.

Шекспировские страсти XI века: кем был шотландский король, ставший прообразом Макбета
Карта Шотландии во времена правления Данкельдской династии
Источник:
Collection PJ / Alamy via Legion Media

Заняв трон Морея, Макбет женился на Груох, внучке короля Шотландии Кеннета III из династии Макальпинов и вдове ГиллекомГана — одного из двух убитых племянников Финдлеха. У нее уже был сын Лулах, который имел право претендовать на шотландский престол, как и сам Макбет.

Какое-то время правитель Морея был лоялен Дункану I. Однако неудачные попытки расширить королевство отвернули от Дункана его союзников. Особенно сильный удар по его репутации и популярности нанес окончившийся катастрофической неудачей поход на английский Дарем в 1039 году. По всей видимости, Макбет и его жена решили, что для них открылась возможность свергнуть короля в свою пользу.

Вероятно, Дункан догадывался об угрозе и решил нанести удар первым, чтобы избавиться от конкурентов. Однако удача оказалась на стороне Макбета — Дункан был убит в битве при Питгавени в 1040 году. 14 августа того же года Макбет занял шотландский престол, а сыновья Дункана I, Малькольм и Дональд, были вывезены из страны.

Царствование Макбета

О 17-летнем правлении Макбета историкам известно лишь из нескольких отрывочных упоминаний о событиях тех лет, многие из которых можно толковать по-разному. Впрочем, Макбет, похоже был более эффективным правителем, чем его предшественник. Однако области Сатерленд и Кейтнесс все еще находились под контролем викингов, что представляло постоянную угрозу. Да и остальная часть королевства еще не была по-настоящему единой. В 1045 году против Макбета восстал отец Дункана I аббат Кринан, но был убит в битве при Данкельде.

Шекспировские страсти XI века: кем был шотландский король, ставший прообразом Макбета
Теодор Шассерио. «Макбет и Банко встречаются с ведьмами». Иллюстрация к пьесе Шекспира
Источник:
Wikimedia Commons

В 1046 году Макбет потерпел поражение в битве с армией эрла соседней Нортумбрии Сиварда, который претендовал на шотландские территории. Макбету пришлось собрать большую армию, чтобы со второй попытки изгнать захватчиков из Шотландии. Однако на этом противостояние Макбета и Сиварда не закончилось.

Макбет был щедрым покровителем церкви, что помогло заручиться симпатией монахов-летописцев. Когда в 1050 году он отправился в паломничество в Рим, летописцы писали о нем, как о щедром и милосердном к беднякам. Кстати, сама поездка свидетельствует о нарастающей популярности католицизма и вытеснении кельтской христианской традиции. Более того, столь долгая отлучка была возможна лишь в том случае, если власть правителя была достаточно крепка. Но вскоре все изменилось.

Угроза с юга

В 1050-х годах шотландский король столкнулся с нарастающим валом проблем. На севере страны ему приходилось сталкиваться с регулярными вторжениями со стороны эрла Оркнейских островов Торфинна Сигурдссона. Однако главным врагом Макбета был сын Дункана I Малькольм.

Шекспировские страсти XI века: кем был шотландский король, ставший прообразом Макбета
Франц фон Ленбах. Портрет Сары Бернар в образе леди Макбет. 1892
Источник:
bridgemanimages.com via Wikimedia Commons

После смерти отца Малькольма увезли в Англию, где он воспитывался при дворе упомянутого выше эрла Нортумбрии Сиварда. В 1054 году английский король Эдуард Исповедник объединил силы с Сивардом и Малькольмом и вторгся в Шотландию. Вероятно, он рассчитывал посадить Малькольма на шотландский престол в качестве марионеточного правителя.

Чтобы защитить свои земли, Макбет собрал армию, в которую входили нормандские рыцари, изгнанные ранее из Англии. Однако войскам Сиварда удалось разбить армию Макбета и захватить крепость Дунсинан. Победа далась немалой ценой, а среди погибших был старший сын Сиварда Осберн.

Макбет смог на время сохранить власть на севере Шотландии, однако в 1057 году положение его резко ухудшилось. 12 августа с большим трудом он выиграл стычку в Лумфанане (Абердиншир) против отряда сторонников Малькольма, но получил тяжелое ранение, в результате которого умер через три дня.

Посмертная слава

Преемником Макбета стал его пасынок Лулах, не отличавшийся умом продержавшийся на троне всего год. Король, который вошел в историю как Лулах Дурак, был убит Малькольмом в 1058 году. Так Данкельдская династия вернула себе престол.

Малькольм III и королева Маргарита
Источник:
Wikimedia Commons

Долгое правление Малькольма III ознаменовалось усилением англосаксонского влияния в Шотландии. В 1070 году он женился на Маргарите, внучке английского короля Эдмунда II Железнобокого, и пригласил в свое королевство английских священников. Впрочем, в последние годы правления Малькольм конфликтовал с Англией и пал в бою в 1093 году.

Но о заслугах и достижениях Малькольма сегодня помнят только историки, тогда как имя Макбета обессмертил Уильям Шекспир. Впервые пьеса «Макбет» была поставлена около 1606 года, а великий драматург вольно обошелся с историческими событиями. Так, Шекспир показал Дункана I мудрым стариком с седой бородой, хотя его прототипу было всего около 30 лет на момент смерти.

Макбета же Шекспир представил кровожадным злодеем, находящимся под влиянием сверхъестественных видений — это, вероятно, один из самых известных королевских образов в художественной литературе. Линия леди Макбет и вовсе не основана на реальных исторических фактах. Однако так ли это важно, если постановки «Макбета» и сегодня собирают полные театральные залы?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения