Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зимняя суперспособность: чем занимается рыжая хищница на фото?

Иногда в лесу можно увидеть полет лисицы. В заповеднике объяснили, куда и зачем она «пикирует»

6 декабря 2022
Зимняя суперспособность: чем занимается рыжая хищница на фото?
Источник:
Сергей Горшков / Кроноцкий государственный заповедник

Кроноцкий заповедник на Камчатке поделился редким фото. Прежде чем узнать, что происходит на снимке, попробуйте догадаться, что же делает лиса.

ТЕСТ
1 / 1

Что делает лисица на фото?

  • Удирает от волка

  • Охотится на мышей

  • Сейчас будет принимать снежную ванну

Мышкование выглядит так: сначала хищник бежит легкой рысцой, часто меняя направление, потом вдруг останавливается, наклонив голову, высоко подпрыгивает, таранит мордочкой снежную поверхность и начинает быстро копать.

Кроноцкий государственный заповедник

«Благодаря отличному слуху — мышиный писк лисица слышит на расстоянии до сотни метров — она чутко реагирует на шорох передвигающегося под снегом зверька, хватает и умерщвляет его буквально вслепую».

Для ям, которые оставляют лисы-охотники, зоологи придумали особенное название — покопки. Если снег свежий, покопки в нем выглядят как воронки. А когда образуется твердый наст, лисе приходится буквально ввинчиваться в снег, падая с высоты. Для этого и нужны такие прыжки, как на фото с Камчатки. В таких случаях оставшаяся после охоты ямка представляет собой длинный и узкий ход.

Как живут лисы в современных городах и можно ли приручить лесных хищников, читайте в материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения