Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека

Еще из сказок известно, что лисицы пользуются пошаговыми стратегиями: в три приема они справляются с Колобком, в три приема проводят рейдерский захват заячьей избушки, в три приема нейтрализуют конкурента-волка. Но мы почти не замечаем, что они шаг за шагом подбираются к человеку

Обыкновенная лисица, как и следует из ее видового названия, — один из самых привычных диких спутников людей. Лисы и люди питают друг к другу взаимный интерес, и вот в чем он заключается.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека

Лисица и виноград: хищник-оппортунист

Больше всего в людях лисицы ценят… мышей. Когда человек преуспел в сельском хозяйстве настолько, что стал делать запасы, зернохранилища буквально наполнились писком тысяч грызунов, не только объедавших нас, но и переносивших опасные заболевания. Для избавления от этой напасти примерно 10 000 лет назад на Ближнем Востоке люди одомашнили кошек. В Западной Европе экспериментировали с ручными генеттами (из семейства виверровых) и хорьками, пробуя приспособить их к мышиной охоте. Но дикие лисицы тоже помогали в битве за собранный урожай, причем по собственной инициативе.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека

Между прочим, лисица — самый крупный специалист по мелким грызунам. В удачный день она съедает их до полутора десятков: столько же, сколько кошка, хорек и генетта, вместе взятые. Да, при случае лиса не упустит возможности задавить курицу или кролика, но посмотрите в ее честные золотые глаза — пришла она к вам совсем, совсем не за этим.

Зоосправка

Лисица обыкновенная
Vulpes vulpes

Класс: млекопитающие
Отряд: хищные
Семейство: псовые
Род: лисицы

Распространены в Северном полушарии от тундры до полупустынь, акклиматизированы в Австралии. Фенотип очень вариабелен, вид включает в себя 40–50 подвидов. Моногамны, щенки появляются (в средней полосе) в апреле-мае, пара заботится о потомстве до поздней осени. Специализируются на мелких грызунах, но в рационе присутствует до 400 видов различных животных и растений.

Лиса — хищник-оппортунист: готова съесть все что угодно, лишь бы размер был подходящим. Несмотря на сказки, зайчатина занимает хорошо если процентов пять в лисьем меню. На самом деле бoльшую часть ее рациона составляют насекомые, в том числе сельскохозяйственные вредители: майские хрущи, саранча, кузнечики и различные жуки (плюс бабочки, черви, лягушки и рептилии). На севере лисы едят ягоды, в южных районах любят пройтись по бахче в поисках лопнувших дынь и арбузов, а также проредить виноградные грозди, что нашло отражение в почти документальной басне «Лисица и виноград».

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Прежде робкие и осторожные, теперь лисы не боятся домашних животных

Кстати, о баснях. У ворон, вернее птиц семейства врановых, с лисицами действительно непростые отношения. Сороки и вороны, с одной стороны, помогают лисице, предупреждая криками об опасности, с другой — этим же криком выдают, где она прячется. И лисица для них тоже союзник и враг одновременно: может, вороне перепадут остатки ее ужина, а может, ворона, ее яйца или птенцы сами пойдут лисе на ужин.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Лиса охотно питается и насекомыми, которых вполне можно отыскать в коре деревьев

А вот кто лисиц однозначно не любит, так это галки. Они даже устраивают им настоящую коллективную травлю. В описании австрийского этолога Конрада Лоренца это выглядит так: лисица делает попытку охотиться на галок, но те, вместо того чтобы разлететься, собираются в стаю и с криками начинают ответно атаковать. Лиса смекает, что вместо обеда ей сейчас перепокажут хичкоковский триллер «Птицы», и пускается наутек. Но не тут-то было. Галки несутся по пятам и изводят ее оглушительным криком. Возможно, именно эта картина подсказала древним грекам сюжет мифа об эриниях, крылатых богинях мести, которые преследуют души грешников в загробном мире и сводят их с ума своими воплями.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Два лисенка-подростка, юго-запад Германии

И о загробном мире: падалью лисы тоже не брезгуют, тем более в голодное время. Но золотой стандарт лисьей диеты — мелкие грызуны и насекомоядные. Мышкующая лиса — великолепное зрелище, особенно зимой. Слух и обоняние у нее развиты так хорошо, что позволяют засечь грызуна под полуметровым слоем снега. Из всех псовых лисы наиболее азартны и эмоциональны. Поэтому неудивительно, когда мышкующая лиса ведет себя как токующий тетерев, — увлекается настолько, что напрочь забывает о собственной безопасности. В это время даже человек может подойти к ней (с подветренной стороны) почти вплотную.

Бесподобный мистер Фокс: опасный шарм

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Типичный житель городских трущоб

Люди сокращают природные ареалы животных, но многие виды принимают ответные меры и синантропизируются, то есть приспосабливаются жить рядом с человеком и желательно за его счет. Лисы в этом преуспели. Особенно в Англии. Затравленные высокородными британцами и их породистыми псами робкие и осторожные звери теперь, после запрета охоты на них, осмелели, в открытую терроризируют окраины и все увереннее хозяйничают в центре Лондона. Потрошат помойки, забираются в дома и магазины, воруют еду, нервируют собак и воюют за территорию с местными кошками.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Вечером на стоянке у супермаркета

В Лондоне сейчас постоянно живут около 10 тысяч лисиц. Часть горожан возмущается и требует навести порядок, но большинство не имеют ничего против и даже находят в этом историческую справедливость. По данным Channel-4, 86 % лондонцев относятся к лисам положительно, а 10 % регулярно их подкармливают. Благо из-за островной изоляции в Англии нет бешенства, которое иногда переносят лисы на материке.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Ирландский лис сосредоточен — лисья охота в Ирландии пока разрешена

Но даже не отличающиеся бешенством английские лисы все равно остаются ужасными грязнулями, как и их родичи во всем мире. В Бирмингеме лисицы развели такую антисанитарию разорением помоек, что ветеринарная служба города с помощью охотников отловила более сотни хулиганок и отвезла их в отдаленные леса. Очень скоро все они вернулись!

Активное наступление рыжих синантропов идет по нескольким фронтам: в Европе, Америке и Канаде, России. Лис с лисятами регулярно видят в Москве, в Сокольниках и Лосином Острове, по ночам они охотятся на спящих голубей в Красногорске и Одинцово… Отношение городских жителей к такой экспансии двоякое. С одной стороны, дикие лисы придают городам природный шарм, с другой — разносят болезни. Бешенство среди них самое опасное, но и самое редкое заболевание. Проблема поважнее — чесотка и гельминты, которые от лис передаются собакам, а потом и человеку. Чтобы избежать этого, в Швейцарии, например, городским лисам подкладывают приманки, нашпигованные… лекарствами от глистов.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Большинство англичан не имеют ничего против лисьего соседства

Однако город все же не самая уютная среда для лис. Они гибнут из-за столкновения с автомобилями, болезней, отравлений и стычек с собаками. Средний срок жизни «понаехавших» лис всего 1–2 года против 3–4 для лесных и сельских. Поэтому наш город для лисицы — промежуточный этап. Ее конечная цель — наш дом.

Кто здесь? Жизнь в коммуналке

Человек живет в окружении существ-синантропов, среди них есть и теплокровные, и насекомые, и даже растения. Синантропы — это все живые существа, образ жизни которых неотъемлемо связан с человеком и его жильем. Например, это рыжие и черные тараканы, сизые голуби, серые и черные вороны, а также крапива, дурман, белена, василек и еще целый ряд растений. Ближайшим аналогом городских лис являются бродячие собаки и кошки. В Рио-де-Жанейро эту нишу заняли обезьяны игрунки, фактически заполонившие город и выдавившие оттуда других обезьян: поэтому ни один житель Рио никогда не оставит открытое окно без присмотра. Однако есть и куда более опасные синантропы: например, в местах, где поблизости много медведей, категорически запрещено оставлять мусор без присмотра, чтобы мишки не привыкли к даровой еде — ведь медведь-синантроп забавен только на картинке.

Братец Лис: искусственный отбор

В 1950-х годах ученые новосибирского Института цитологии и генетики во главе с Дмитрием Беляевым начали уникальный эксперимент по экспресс-одомашниванию дикой лисы. По версии ученых, на заре человеческой истории главным критерием искусственного отбора диких животных было дружелюбие по отношению к человеку. Ученые собрали по всем звероводческим хозяйствам страны самых дружелюбных и неагрессивных особей. Из их потомства отобрали самых нежных и ласковых. И еще раз, и еще.

Союз рыжих: как лисы стали привычными дикими спутниками человека
Лисе с человеком лучше по возможности дружить

Через некоторое время в распоряжении генетиков оказалась линия ручных лис-компаньонов: игривых, ласковых и совершенно не боящихся людей. Они и внешне отличались от дикой формы и контрольной группы: у лисиц появились так называемые генетические маркеры доместикации: висящие уши, закрученный баранкой хвост, длинная волнистая шерсть, белые отметины: «звездочка» на лбу, чулки на лапах и всевозможные белые пятна на шкуре. Генетики считают это фенотипическим проявлением пониженного уровня тестостерона, связанного с агрессивностью, и кортизола, связанного со стрессом.

Эксперимент оказался очень удачным: лисы стали полноценными домашними животными, хоть и весьма шкодливыми и неугомонными (а вот качество меха у них ухудшилось). Продают лисят исключительно после стерилизации, чтобы, во-первых, исключить размывание уникальной породы, а во-вторых, избавить хозяев от прелестей лисьего гона. Потому что и без этого, поверьте, жизнь с домашней лисицей не покажется скучной.

Фото: Nature PL / Legion-Media (x5), Nature PL (x3), Blickwinkel / Legion-Media, Istock

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения