Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ждет одобрения или возводит стену: что можно сказать о человеке по его юмору?

Ученые выяснили, какие шутки нравятся людям с разными типами привязанности

31 января 2023
Ждет одобрения или возводит стену: что можно сказать о человеке по его юмору?
Источник:
Antonio Guillem Fernández / Alamy

Специалисты из Университета Флоренции (Италия) выяснили, что есть прямая связь между юмором и стилем привязанности — тем, как мы отдаем и принимаем любовь.

Исследование базируется на теории привязанности, которую впервые в середине прошлого века описал Джон Боулби, а затем развивали другие ученые. На данный момент это господствующая модель динамики межличностных отношений. Согласно ей, наш самый ранний опыт взаимодействия со значимым взрослым (чаще всего, это родитель) влияет на наши дальнейшие способности построения близких отношений.

Какие бывают типы привязанности

Надежный (иначе — безопасный) тип формируется, когда ребенок получает достаточно внимания и любви от взрослого. В будущем он способен эмоционально здоровым образом дарить и получать любовь. Недостаток внимания, холодность, непредсказуемость, строгое и жестокое обращение в детско-родительских отношениях формируют либо тревожный тип (человек нуждается в постоянном подтверждении любви и собственной ценности), либо избегающий (такие люди очень недоверчивы в отношениях, боятся сближаться из-за страха быть отвергнутым).

Авторы нового исследования отобрали 636 взрослых разного пола от 18 до 81 года для участия в онлайн-опросе. Участников сначала протестировали на определение типа привязанности, а затем анализировали, какой юмор они считают смешным и как шутят сами. Всего исследовали восемь стилей в юморе:

  • более мрачные — сарказм, иронию, сатиру, цинизм;

  • более позитивные — доброжелательные шутки, остроумие, глупости, бессмыслицу.

Какие шутки нравятся людям с разным типом привязанности

«Тревожно привязанные люди из-за чувства, что их не ценят и не любят должным образом, не уверены в своих отношениях и с меньшей вероятностью используют доброжелательный юмор, который строго связан с жизнерадостным взглядом на жизнь», — говорится в исследовании.

Тревожный стиль привязанности больше всего коррелировал с иронией, и меньше всего — с доброжелательными шутками. По мнению психологов, таким образом люди подтверждают свое чувство недооцененности. Они используют самоуничижительный юмор, чтобы получить больше одобрения и любви в ответ. Но по этой же причине они не могут использовать аффилиативный юмор, то есть шутки, цель которых — почувствовать единение с другим человеком или коллективом.

Люди с избегающим типом практически не реагировали ни на какой другой юмор, кроме сарказма и бессмыслицы. Это помогает им держать окружающих на расстоянии, возводить стену между собой и собеседником. Часто они предпочитают более агрессивный юмор, иногда даже унижающий других людей.

Понимание связи между юмором и привязанностью, по выводам авторов, позволяет иначе увидеть трудные ситуации, наладить отношения или, как минимум, избежать разочарования.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения