Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жаркие холивары: как погода за окном влияет на вежливость при общении в интернете

Ученые выявили необычное последствие глобального изменения климата

12 сентября 2022
Жаркие холивары: как погода за окном влияет на вежливость при общении в интернете
Источник:
Roman Lacheev / Alamy

Экстремально низкие и высокие температуры воздуха повышают уровень агрессии в твиттере. К такому выводу пришли исследователи из Потсдамского института изучения климатических изменений. Соответствующая статья опубликована в журнале The Lancet.

Ученые проанализировали около четырех миллиардов твитов американцев с 2014-го по 2020 год. Выяснилось, что при комфортной температуре — от 12 до 21 градуса по Цельсию — люди публиковали меньше оскорбительных твитов.

Рост агрессии наблюдался при наиболее высоких и низких температурах. Согласно нынешнему исследованию, резкий рост хейтерства наблюдается, когда на улице холоднее +6 или жарче +27. Больше всего активизировала волну ненависти в интернете жара от +42 — градус ярости участников сетевых дискуссий повышался более чем на 22%.

На вопрос, почему так происходит, у ученых есть предполагаемый ответ. Во-первых, вероятно, дискомфорт от высоких температур провоцирует насилие. Кроме того, изменение климата может ухудшать социально-экономические условия, в которых существуют люди, а это, в свою очередь, порождает склонность к агрессии.

Это уже не первое исследование, которое обнаружило связь между погодой и ненавистью в интернете. Ранее было замечено, что в самые морозные дни рост количества расистских твитов и лайков к ним составлял до 20%, а во время аномальной жары — до 60%.

Таким образом, вероятно, некомфортная погода усиливает нетерпимость членов общества по отношению друг к другу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения