Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запоздалый диагноз: ученые обнаружили рак носоглотки у египетской мумии

Теперь исследователи смогут проверить, изменилось ли это онкологическое заболевание за прошедшие тысячелетия

11 июля 2022

Специалисты из Варшавского проекта междисциплинарных исследований мумий обнаружили признаки онкологии у молодой египетской женщины, жившей более 2000 лет назад. К таким выводам они пришли в результате сканирования и создания 3D-модели черепа мумии, которая была подарена Польше в XIX веке. Повреждения носоглотки оказались не такими, которые возникают при мумификации, и больше похожи на последствия рака.

Запоздалый диагноз: ученые обнаружили рак носоглотки у египетской мумии
Источник:
PAP/Paweł Supernak

«Вокруг света» уже писал про эту таинственную мумию, о которой изначально не было известно ничего — даже пол. Долгое время считалось, что она принадлежит мужчине — священнику Хор-Джехути, об этом говорила надпись на саркофаге. Из-за хрупкости экспоната, ученые не снимали бинты.

Когда стала доступна современная томография, мумию просканировали и выяснили, что она, судя по всему, была переложена в чужой саркофаг, так как тело оказалось женским. Исследования также показали, что женщина была беременна и умерла на поздних сроках — 26-30 недель. Об этом польские ученые сообщили в 2021 году, хотя некоторые специалисты не согласны с этим выводом.

Причина смерти оставалась неизвестной. Чтобы раскрыть эту загадку, ученые решили создать 3D-модель тела с помощью томографа и 3D-принтера. При подготовке они изучили снимки черепа и заметили явные дефекты в лицевых костях.

Запоздалый диагноз: ученые обнаружили рак носоглотки у египетской мумии
Трехмерная модель черепа мумии
Источник:
S.SZilke / WarsawMummyProject

По словам экспертов, при мумификации мозг умершего извлекали через одну из ноздрей, из-за чего решетчатая кость черепа ломалась, а вокруг возникали небольшие полости. Однако повреждения у этой мумии оказались гораздо более серьезными. Ученые обратились к онкологам из Варшавского медицинского университета, чтобы проверить свои предположения. Врачи подтвердили, что следы могут свидетельствовать о раке носоглотки у египтянки.

«Заключения рентгенологов указывают на возможность изменений в костях по неопластическим причинам — это бесконтрольное деление и разрастание атипичных клеток. Молодой возраст и отсутствие других причин смерти с большой долей вероятности могут говорить об онкологии. Смерть при этом была бы связана с образованием отдаленных метастазов, разрушением прилежащих к опухоли тканей или тромботико-геморрагическими осложнениями»

Пока у мумии лишь подозревают злокачественную опухоль. Точный диагноз можно будет поставить после анализа образцов тканей древней египтянки. Если рак подтвердится, ученые установят причину болезни — вирусную или генетическую.

До 1990-х годов у ученых не было надежных методов диагностики рака у давно умерших. Кроме того, из-за меньшей продолжительности жизни наши предки редко умирали от онкологических заболеваний. Поэтому не сразу стало ясно, что рак — древняя болезнь.

Исследователи считают, что анализ мумий поспособствует развитию современной медицины. Ученые смогут узнать, изменились ли виды рака на молекулярном уровне за столько лет и, возможно, получить новые данные для диагностики и лечения таких заболеваний.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения