Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заливали гипсом поверх савана: в Британии 2000 лет назад практиковали необычный способ захоронения

Благодаря таким находкам археологи могут узнать больше о жизни на Альбионе времен Римской империи

8 июня 2023
Заливали гипсом поверх савана: в Британии 2000 лет назад практиковали необычный способ захоронения
Источник:
York Museums Trust via Arkeonews

Археологи из Йоркского университета (Великобритания) с помощью 3D-сканера смогли восстановить мельчайшие подробности погребения целой семьи, скончавшейся около двух тысяч лет тому назад в окрестностях Йорка. В те времена это была территория Римской империи.

Это стало возможным благодаря необычному похоронному ритуалу, который, по неясным пока причинам, иногда применяли римляне — перед тем, как предать покойников земле, их лежащие в свинцовых или каменных гробах тела, прямо поверх одежды, поливали жидким гипсом. В результате гипс затвердевал, получался подробный отпечаток тела покойника, снабжающий ученых бесценной информацией о древних тканях, обуви и других быстро истлевающих материалах.

Заливали гипсом поверх савана: в Британии 2000 лет назад практиковали необычный способ захоронения
Источник:
York Museums Trust via Arkeonews

Такие гипсовые римские захоронения были обнаружены в разных частях Европы и Северной Африки, но на территории Британии их особенно много — с конца XIX века только в окрестностях Йорка было найдено, по меньшей мере, 45 таких могил. Шестнадцать гипсовых слепков сохранились до наших дней и находятся в коллекции Музея графства Йоркшир.

Благодаря одному из таких слепков профессор Морин Кэрролл, глава отделения римской археологии Йоркского университета, и ее коллеги смогли получить трехмерные изображения семейного захоронения возрастом около двух тысяч лет. Обычно римляне хоронили покойников по одному, однако в этом случае в одном гробу были похоронены двое взрослых и младенец, умершие в результате какой-то трагедии одновременно.

Как установили ученые, тела покойных были с головы до ног завернуты в саваны и обернуты в ткань разного качества и разного типа ткацкого переплетения. Трехмерные изображения позволили ясно увидеть такие мелкие детали, как узлы, которыми был завязан саван на голове одного из взрослых, и полосы ткани, которыми было обернуто тело младенца.

Кэрролл и ее коллеги планируют просканировать все гипсовые слепки, имеющиеся в их распоряжении, чтобы получить больше информации о покойных.

Ранее в Англии нашли древнее оскорбление, вырезанное на камнях Вала Адриана.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения