Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Захватывающие дух пейзажи и хорошее здравоохранение: найдена лучшая страна для выхода на пенсию

Некоторые новоиспеченные пенсионеры решаются кардинально поменять обстановку и переехать в другую страну

26 октября 2022

Пенсионеры, мечтающие о новой жизни за границей, рассматривают разные варианты для релокации с учетом своего финансового положения. Эксперты компании Penfold провели исследование, в ходе которого выяснили, какую страну можно назвать идеальной для выхода на пенсию с точки зрения цен и безопасности.

Захватывающие дух пейзажи и хорошее здравоохранение: найдена лучшая страна для выхода на пенсию
Источник:
Peter Titmuss / Alamy via Legion Media

Первое место заняла Новая Зеландия, которая значительно обогнала Великобританию по уровню счастья населения. Эксперты приводят аргументы в защиту своей позиции, и один из них — самые захватывающие в мире пейзажи. Невероятная картинка располагает к еженедельным походам, благодаря которым пенсионеры-экспаты смогут поддерживать себя в форме. А для любителей активного отдыха доступны рафтинг, парапланеризм и каякинг.

Аргумент второй — Новая Зеландия считается безопасной страной, в которой редко совершаются серьезные насильственные преступления. Кстати, курить и пить в определенных местах в стране запрещено — на это экспатам нужно обратить особое внимание, чтобы не нарваться на обидный штраф. 

Третий аргумент в пользу Новой Зеландии — здесь одна из лучших в мире систем здравоохранения и высокий уровень медицинского обслуживания. Правда, это касается больших городов, где медицина доступнее. 

Отличным городом для пенсионеров-иностранцев эксперты считают Крайстчерч, так как жить здесь дешевле, чем в более крупных населенных пунктах. Утопающий в зелени Крайстчерч расположен на Южном острове страны и отлично подходит для велосипедистов — вдоль рек тут бегут километры велодорожек.  А еще недалеко находится одна из самых популярных достопримечательностей страны — фьорд Милфорд Саунд, где можно полюбоваться пингвинами и тюленями в дикой природе.

Захватывающие дух пейзажи и хорошее здравоохранение: найдена лучшая страна для выхода на пенсию
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Еще один повод переехать в Новую Зеландию на ПМЖ — умеренный климат. В некоторых районах можно кататься на лыжах, на востоке страны стоит преимущественно сухая погода, а теплее всего — на севере. 

Единственный минус, который обнаружили эксперты, — дороговизна авиабилетов. Сложная логистика может повлиять на возможность быстро встретиться с детьми и внуками — этот момент, разумеется, стоит учитывать при принятии решения о переезде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения