Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем собаки лижут руки и лицо хозяев? Отвечают ветеринар и кинолог

Специалисты объяснили забавную привычку четвероногих

20 октября 2022
Зачем собаки лижут руки и лицо хозяев? Отвечают ветеринар и кинолог
Источник:
Lubo Ivanko / Alamy

— Основная причина вылизывания рук хозяев — это следование инстинкту стаи, — объясняет ветеринарный врач, хирург, стоматолог, травматолог Евгений Костылев. — Собаки произошли от волков, поэтому иерархия внутри сообщества для них очень важна.

Человек для них — вожак, альфа, а лизание руки — знак подчинения.

— Во-вторых, вылизывание возвращает собаку в детство, во времена «щенячьего восторга», когда малыша облизывала мама, а он — своих братьев и сестер во взаимных играх. Именно поэтому в момент лизания руки у собаки такая умиротворенная морда, — рассказывает ветеринар.

— Маленькие волчата облизывают морду матери, когда она возвращается с охоты, тем самым выпрашивая еду, — поясняет кинолог сервиса по выгулу и передержке животных «Гульдог» Наталья Демченко. — В ответ на это волчица срыгивает куски мяса.

Самки таким образом могут переносить довольно большой объем пищи для своих волчат, пока те не начнут ходить вместе с ними на охоту, добавила Наталья Демченко.

Еще одна возможная причина — приветствие. Собака таким образом здоровается с хозяином или его ребенком.

— Конечно, не всем нравится, когда собака лижет лицо. Это можно не поощрять, но не стоит отказывать собаке в том, чтобы облизать вашу руку пару раз. Таким образом, вы даете возможность продемонстрировать свою радость и пообщаться, — советует кинолог.

В некоторых случаях лизание рук может говорить о болевых ощущениях или тревожных симптомах.

— Не забывайте, что наши четвероногие друзья не могут говорить, но, если внимательно присмотреться к их темпераменту, поведению, можно многое понять. И далее, обращаясь к ветеринарному врачу, кинологу, можно своевременно помочь своему ушастому любимчику, — порекомендовал Евгений Костылев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения