Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За что испанцы любят тапас?

За что испанцы любят тапас?
Источник:
Addictive Stock / Legion-Media

Во многих испанских барах к вину или пиву предлагают бесплатные закуски. Иcпанцы называют их тапас. Это могут быть оливки, чипсы либо нечто более сытное — колечки кальмаров, сардинки в масле, креветки, тартинки… Порции крохотные, на один укус, но если заказывать напитки не по одному разу (что хитроумные испанцы с удовольствием и проделывают), маленькие тарелочки с тапас в конце концов заменят полноценный обед или ужин.

Приятный обычай подавать тапас характерен прежде всего для южных районов Испании. По одной из самых распространенных версий, он зародился в придорожных харчевнях и постоялых дворах, где к хересу полагался кусок хлеба или ломтик хамона, чтобы им можно было накрыть стакан от мух или пыли. Возможно, это действительно так, во всяком случае, tapas — это множественное число испанского слова «крышка». А еще говорят, что тапас в придорожных питейных заведениях были введены приказом короля Альфонса X, чтобы любящие выпить испанцы не сильно пьянели. Хотя вполне возможно, что эта гастрономическая традиция появилась благодаря смекалке кастильских и ламанчских барменов, которые еще в XVI веке подавали к дешевому некачественному вину кусочки сыра, чтобы перебить его не самый приятный вкус.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения