Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За 90 минут в любую точку Земли: компания Sierra Space намерена создать орбитальную службу доставки

Она может пригодиться спасателям и военным

15 апреля 20245

Частная американская аэрокосмическая компания Sierra Space разрабатывает концепцию системы Ghost, которая позволит доставлять критически важные припасы в любую точку Земли в течение 90 минут при помощи специальных орбитальных капсул.

За 90 минут в любую точку Земли: компания Sierra Space намерена создать орбитальную службу доставки
Источник:

Sierra Space / YouTube

Идея заключается в создании на низкой околоземной орбите группировки спутников, представляющих собой контейнеры с различными припасами, которые могут пригодиться в труднодоступных местах как военным, участвующим в боевых действиях, так и спасателям в зонах стихийных бедствий. Компания сможет свести контейнер с требуемыми грузами с орбиты и посадить его в радиусе около 100 метров от указанной точки в течение 90 минут с момента поступления запроса.

Пока что амбициозный план находится на ранней стадии разработки. В Sierra Space рассчитывают, что контейнеры с военным снаряжением, сухими пайками, надувными лодками и другими грузами смогут находиться на орбите до пяти лет, после чего невостребованные спутники-«посылки» будут возвращаться на Землю.

В настоящее время компания проводит испытания первых прототипов орбитальных контейнеров, оснащенных теплозащитным экраном для безопасного входа в атмосферу и парашютной системой для мягкой управляемой посадки. Так, в феврале 2024 года несколько прототипов были сброшены с вертолета над полигоном в штате Флорида.

За 90 минут в любую точку Земли: компания Sierra Space намерена создать орбитальную службу доставки

Прототип орбитального грузового контейнера

Источник:

Sierra Space / YouTube

По словам вице-президента компании Эрика Дэлера, проект Ghost предусматривает создание грузовых спутников, способных вмещать от 250 до 750 килограммов припасов. Сейчас создание каждого такого контейнера оценивается в десятки миллионов долларов, но Дэлер рассчитывает, что эту сумму удастся уменьшить на порядок.

О возможных сроках запуска системы орбитальной доставки в Sierra Space пока не сообщают, однако это вряд ли произойдет до конца текущего десятилетия.

О том, как российские пилотируемые корабли стыкуются с МКС, читайте в материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения