Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Японские ученые исследуют ДНК мумии-русалки с телом обезьяны и рыбьим хвостом

Анализ прольет свет на происхождение таинственного существа

9 марта 2022
Японские ученые исследуют ДНК мумии-русалки с телом обезьяны и рыбьим хвостом
Источник:
asahi.com

Японские исследователи начали изучать происхождение 300-летней мумии-русалки, ставшей священной реликвией во время пандемии COVID, пишет газета «Асахи симбун».

Японская русалка, в отличие от персонажа сказки Андерсена и мультфильмов, имеет весьма непривлекательный вид. Мумифицированное существо ростом 30 сантиметров обладает туловищем длинноволосой обезьяны с рыбьим хвостом и человеческими ногтями.

Странную находку в храме префектуры Окаяма обнаружил член правления местного фольклорного общества Хироши Киношита. Впервые о ее существовании он узнал из энциклопедии мифических существ. Согласно поясняющей записке в коробке с останками, существо было выловлено в 1736–1741 годах. Как в итоге русалка оказалась в храме, неизвестно.

Чтобы разобраться в ее происхождении, Киношита убедил работников храма передать мумифицированные останки ученым. В феврале этого года мумию просканировали с помощью компьютерной томографии. Исследователи также возьмут образцы ДНК, чтобы определить генетический состав русалки. Результаты будут опубликованы в этом году.

Японские ученые исследуют ДНК мумии-русалки с телом обезьяны и рыбьим хвостом
Источник:
asahi.com

В японской мифологии есть два соответствующих мумии персонажа: Амабиэ — русалка с клювом вместо рта и тремя плавниками, а также Нингё — рыбоподобное существо с человеческой головой.

Согласно народным поверьям, употребление мяса Нингё приносит очень долгую жизнь. Поэтому работники храма верят в целительную силу останков «русалки».

— Мы поклонялись ей в надежде, что это хоть как-то поможет снизить заболеваемость от коронавируса, — говорит настоятель храма Козен Куида.

Представители храма в префектуре Окаяма надеются, что научное исследование оправдает подлинность мифов о существовании русалок для будущих поколений.

Однако в Японии уже были известны случаи подделок русалок. Похожая мистификация, известная как русалка с острова Фиджи, была продана голландским путешественникам в 1810-х годах. Считается, что она была сделана из тела орангутанга и хвоста лосося.

Недавно в Португалии были найдены древнейшие на данный момент мумии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения