Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Старше чилийских и египетских: самые древние мумии найдены в Португалии

Этим останкам восемь тысяч лет

5 марта 2022
Старше чилийских и египетских: самые древние мумии найдены в Португалии
Согнутое положение тела указывает на мумификацию
Источник:
Peyroteo-Stjerna et al., Eur. J. Archaeol., 2022

До настоящего момента самыми древними считались мумии чинчорро, найденные в пустыне Акатама в Чили, — их возраст составляет семь тысяч лет. В Египте подобные практики погребения начали использовать 5600 лет назад.

А найденным в долине реки Саду в Португалии мумиям около восьми тысяч лет, сообщает SceinceAlert.

— Здесь мы имеем дело с преднамеренной мумификацией, это видно по особому отношению к телу, включая его перемещение в определенное место, — считают исследователи из Упсальского университета (Швеция).

Ученые полагают, что мумификация была обычной практикой погребения в доисторические эпохи. Но доказать это довольно трудно — мягкие ткани со временем разлагаются, каким бы искусным ни был процесс мумификации.

Останки, обнаруженные в Португалии в 1960-х годах, почти не сохранили мягких тканей. Предполагаемые мумии перевезли в Национальный музей археологии в Португалии, но исследования приостановили из-за некачественных фотографий с места раскопок.

Недавно ученые нашли ранее утерянные снимки, на которых видно расположение останков. Это позволило провести подробную реконструкцию обряда погребения и понять, как обращались с останками до захоронения.

Кроме того, антропологи провели ряд экспериментов по разложению тела и выяснили, что имеются признаки мумификации. Это сильно согнутые конечности, отсутствие экзартикуляции (это ампутация без распиливания костных тканей), осадочные отложения на костях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения