Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ямочки на щеках, фиолетовые глаза, двойные ресницы: 5 мутаций, которые делают их носителя неотразимым

Сбой в генах не всегда означает плохие последствия, но иногда у такой красоты есть и обратная сторона

11 марта 2023
Ямочки на щеках, фиолетовые глаза, двойные ресницы: 5 мутаций, которые делают их носителя неотразимым
Элизабет Тейлор
Источник:
Moviestore Collection Ltd / Alamy

Стандарты красоты серьезно менялись на протяжении истории человечества, но сегодня все громче звучат заявления о том, что никаких стандартов быть не должно. Если раньше девушки пытались всеми правдами и неправдами свести с лица веснушки, перекрасить волосы или исправить щербинку между зубов, сегодня они становятся высокооплачиваемыми моделями, пленяя аудиторию своей необычной внешностью.

Врач-генетик Арменуи Медоян объясняет: некоторые «изюминки» — это не что иное, как генные мутации, и перечисляет самые красивые из них.

Ямочки на щеках, фиолетовые глаза, двойные ресницы: 5 мутаций, которые делают их носителя неотразимым
Данте Габриэль Россетти. «Прозерпина», 1882 г.
Источник:
incamerastock / Alamy

Рыжие волосы

Ученые считают, что первыми «огневолосыми» были неандертальцы, но сегодня рыжие люди рождаются довольно редко. Доказано, что все они — носители мутировавшего гена MC1R, который также отвечает за россыпь веснушек на коже.

Дело в том, что рецептор меланокортин 1 контролирует, какой тип меланина вырабатывается меланоцитами. Когда его структура меняется из-за определенных полиморфизмов гена MC1R, меланоциты производят феомеланин вместо эумеланина, и на свет появляется рыжий светлокожий младенец.

Есть и другая гипотеза о том, почему рыжих сегодня не так много: в Средние века обладателей такой внешности считали колдунами и ведьмами и пытались избавиться от них, не давая продолжить род.

Двойной ряд ресниц

Взгляд знаменитой актрисы Элизабет Тейлор сражал мужчин наповал — и это неудивительно. У нее был дистихиаз, спровоцированный изменениями в гене FOXC2.

Мутация привела к тому, что у актрисы от рождения двойной ряд ресниц, придающий ее взгляду еще большую томность. К слову, ей очень повезло — лишние ресницы росли под нужным углом и не впивались в глазные яблоки, как у некоторых других носителей мутации.

Разноцветные и фиалковые глаза

А еще у Элизабет Тейлор были фиолетовые глаза. Помимо голливудской Клеопатры, тут можно вспомнить Дейнерис Бурерожденную из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Матерь Драконов была обладательницей прекрасных фиолетовых глаз. Возможно, и у нее была эта редкая генетическая мутация.

Ямочки на щеках, фиолетовые глаза, двойные ресницы: 5 мутаций, которые делают их носителя неотразимым
Эмилия Кларк в роли Дейнерис Таргариен, сериал HBO «Игра престолов», 8-й сезон.
Источник:
PictureLux / The Hollywood Archive / Alamy

Еще один сбой, который иногда допускает природа, приводит к гетерохромии — это мутация, при которой человек рождается с разноцветными глазами. Чаще всего один глаз карий, а другой голубой или зеленый. Ученые объясняют аномалию так: меланина оказалось недостаточно для двух глаз, и тот, что получил его меньше, выглядит светлее.

В то же время стоит быть внимательными: если на радужке есть коричневые крапинки, речь может идти о наследственном заболевании — нейрофиброматозе. Это опасная мутация, которая повышает риск появления раковой опухоли.

Нелегко и черноглазкам — эта мутация называется аниридия, отсутствие радужной оболочки глаза. Она обычно идет об руку с гипоплазией зрительного нерва, катарактой, аномалиями роговицы и светобоязнью.

Альбинизм

Иногда плод в утробе матери не получает достаточно меланина — в этом случае развивается альбинизм. На свет рождается ребенок с алебастровой кожей, светлыми волосами и глазами, причем независимо от расы. Современной науке известен 21 ген, который отвечает за появление той или иной формы альбинизма.

Иногда меланина не хватает лишь определенным участкам кожи — это называют витилиго.

Ямочки на щеках

Еще одна любопытная мутация приводит к появлению ямочек на щеках. Дело в сбое работы генов, отвечающих за образование скуловой мышцы, которая формирует улыбку и помогает открывать рот. Этот сбой и приводит к образованию кожной ямки в уголках рта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения