Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я представитель местного художника»: как российских туристов обманывают на «сказочном» Бали?

Турагент рассказала, кому не нужно верить на отдыхе в Индонезии

6 апреля 2023
«Я представитель местного художника»: как российских туристов обманывают на «сказочном» Бали?
Источник:
Ahmet Cigsar / Alamy

Название индонезийского острова Бали для россиян стало синонимом комфортной и беззаботной жизни: можно каждый день встречать закаты у моря, свежие фрукты стоят копейки, климат радует круглый год.

По данным на конец 2022 года, на острове размером чуть меньше Адыгеи (один из самых маленьких регионов РФ) постоянно живут 11 тысяч граждан России. А в качестве туристов Бали посещают в десятки раз больше соотечественников каждый год.

Но жизнь в далекой Индонезии часто оказывается не так беззаботна, как представляют себе релоканты и цифровые кочевники. О популярных способах обмана иностранцев на Бали мы поговорили с турагентом Анжелой Коршуновой.

Фальшивые билеты

Один из наиболее распространенных способов обмана туристов на Бали — это продажа поддельных билетов на местные мероприятия.

Анжела Коршунова

«Один мой турист рассказал, что купил билет на местное шоу Kecak за $25 у мужчины, который утверждал, что он работает для отеля и имеет связи с местными людьми».

Когда турист пришел в театр, он узнал, что билет был поддельным, и что настоящая цена входа всего $5. К счастью, турист не потерял много денег, но такой обман довольно распространен на Бали.

Тройной ценник в такси

— Мне лично «повезло» попасться на такой фокус, — призналась Анжела Коршунова. — Таксисты на Бали ставят специальные двойные счетчики, которые задействуют только для туристов. Это означает, что цена на поездку удваивается, в моем случае сумма и вовсе утроилась. После этого всегда предупреждаю своих туристов: важно убедиться, что таксометр работает должным образом, проверив цену, которая отображается на лицевой панели прибора.

Поддельная ювелирка

На Бали есть мошенники, которые продают туристам фальшивые ювелирные изделия или предметы искусства, причем высокого качества. Некоторые могут утверждать, что они представители местных художников, что их товары являются «единственными в своем роде», что акция «актуальна только сегодня».

— Иностранцы должны быть предельно осторожны с такими уличными торговцами. Многие туристы до последнего верят, что привезенный из Индонезии сувенир сделан из настоящего драгметалла, но первое же посещение ювелира в России убеждает их в обратном, — рассказывает Анжела Коршунова.

Нечестных способов отъема денег у туристов существует великое множество, некоторые из них работают десятилетиями. Так, на российском рынке время от времени активизируются мошенники со схемой обмана, популярной в 90-е. Клиенту предлагают забронировать даты для проживания на вилле у моря на год вперед — якобы так намного выгоднее. Но отдохнуть получается далеко не у всех, вернуть деньги, разумеется, тоже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения