Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выявлена способность маленьких детей понимать деление чисел

Там, где пока не хватает знаний, дошкольников выручает интуиция

28 февраля 2022
Выявлена способность маленьких детей понимать деление чисел
Источник:
Roman Stetsyk / Alamy

Дети, которые никогда не сидели за партой, имеют представление о том, что такое деление чисел. Это доказало недавнее исследование ученых из Пенсильванского университета (США). Были подтверждены данные о том, что люди и некоторые приматы в раннем возрасте интуитивно оценивают большие скопления объектов.

Американские ученые провели эксперимент с участием студентов и детей от 6 до 9 лет. Испытуемые видели на экранах компьютеров, как точки падают сверху на цветы и равномерно распределяются по лепесткам. Количество лепестков в данном случае выступало делителем.

Участники должны были на глаз определить, где окажется больше точек, на любом из лепестков или на контрольном варианте в углу экрана.

Взрослые отвечали правильно почти в 90% случаев. Дети выбирали верный ответ в 73–77% случаев. При этом даже те маленькие участники эксперимента, которые не умели делить, хорошо справились с задачей.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что у дошкольников есть интуитивное представление о делении.

Ранее журнал «Вокруг света» рассказывал, почему у людей бывает дискалькулия — полная неспособность понимать математику.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения