Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выяснилось, почему нам трудно заснуть на новом месте

Ученые дали ответ на этот вопрос, оценив реакцию мозга человека на незнакомые голоса

26 января 2022

Нейробиолог из Зальцбургского университета Мануэль Шабус (Manuel Schabus) вместе с коллегами изучал активность мозга во время сна у 17 человек. Добровольцы спали в специализированной лаборатории, где отслеживались ритмы головного мозга, уровень кислорода, частота сердечных сокращений и дыхания, а также движения во сне. 

Выяснилось, почему нам трудно заснуть на новом месте
Источник:
Getty Images

Во время сна участникам исследования время от времени включали аудиозаписи, на которых знакомый или незнакомый голос произносил имя самого добровольца, а также два незнакомых имени. Услышав даже тихий незнакомый голос мозг добровольцев реагировал сильнее, чем на знакомый. Всего на несколько секунд мозг переходил в состояние, напоминающее бодрствование.

«Незнакомые голоса не должны разговаривать с вами ночью — это вызывает тревогу», — объяснил автор исследования Мануэль Шабус.

Любопытно, что реакция мозга на незнакомые голоса изменилась после многократного воздействия. Это значит, что мозг не только получал новую информацию во время сна, но и обрабатывал ее, в конечном счете приходя к выводу, что незнакомый шум не представляет угрозы.

Выводы исследователей могут объяснить, почему на новом месте нам бывает трудно заснуть. Мозгу требуется время, чтобы разобраться во всех незнакомых звуках и определить, что мы действительно находимся в безопасности.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения