Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии

Что означает начало года для бурятов

8 ноября 2022
Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Дети в национальных костюмах бурятов
Источник:
Polina Kobycheva / Alamy via Legion Media

Буряты — народ, который сформировался в районе озера Байкал. Говорят на бурятском языке северо-монгольской группы монгольской языковой семьи. Численность в России — более 460 тысяч. Традиционное жилище — юрта, традиционное занятие — кочевое и оседлое скотоводство. Среди бурят распространены шаманизм, буддизм и христианство.

Где: Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край.

Когда: В первый день по лунному календарю. Раньше Новый год отмечали осенью в день осеннего равноденствия. Перенос случился под влиянием буддизма.

Название: Сагаалган (Сагаан ара) — с бурятского «белый месяц».

Следуют лунному календарю

Для бурят большое значение до сих пор имеет лунный календарь двенадцатилетнего животного цикла, в котором каждому году соответствует определенное животное.

Начинается цикл с мыши, затем идут бык, тигр, за ним заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, курица, собака и последняя — свинья. Каждому животному соответствует одна из пяти природных стихий: дерево, огонь, земля, металл и вода.

Полный цикл бурятского календаря составляет 60 лет (12 животных, умноженных на 5 стихий). Раньше месяцы состояли из тридцати дней, а для уравнивания лунных и солнечных циклов вводили тринадцатый месяц (такой же календарь был известен алтайцам, калмыкам и тувинцам). Такое времяисчисление было заимствовано у монголов с принятием буддизма.

Готовятся заранее

К празднику начинают готовиться заранее. Сначала идут в дацаны (дацан — буддийский монастырь), чтобы попасть к астрологу, получить гороскоп на новый год и узнать, какие ритуалы следует провести в доме перед праздником.

В домах наводят чистоту — при этом уборка должна быть не повседневной, а генеральной. Покупают или шьют новую одежду.

Готовят угощение

Самые главные и обязательные блюда — «белые»: сметана, сушеные пенки, сыр, творог, простокваша — считается, что они очищают человека и влияют на будущее плодородие. Есть мнение, что таких блюд должно быть девять. Для детей припасают сладости.

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Двойные буузы, Бурятия, Россия
Источник:
Wikimedia Commons / Bgelo777 (CC BY-SA 4.0)

Не обходится праздничный стол и без мясного, например традиционных бууз. Можно сравнить их с русскими пельменями, только мясо используют нарубленное, а сверху делают небольшое отверстие. Угощение готовят не только для людей, но и для божеств — обычно отваривают баранью грудинку.

Окуривают можжевельником дом, себя, всех домочадцев. Перед домашним алтарем, где стоят изображения бурханов (богов), зажигают лампады, ставят еду. Украшают вход юрты хвойными ветками.

Едут на Дугжууба

За два дня до Сагаалгана дома готовят пресное тесто: смешивают муку с водой. Его нужно делать достаточно плотным, чтобы оно не прилипало к коже. Тестом обтирают себя с головы до ног, кладут его в пакет и отвозят в костер Дугжууба, который разожгут в новогоднюю ночь возле дацанов. Говорят, этот обряд появился только в 1990-е годы, но стал уже традиционным. Суть его — очистить себя от всего плохого, что было в ушедшем году.

Сидят дома

День перед новым годом носит название Бутуу удэр, то есть пустой, или закрытый, день. Буряты остаются дома и молятся. Ни в коем случае нельзя в этот день отправляться в дорогу, ссориться и пить алкоголь.

Трапезничают

Вечером вся семья собирается за праздничным столом — нарядные, в головных уборах. Стараются есть как можно больше и попробовать все блюда, которые приготовили к празднику, — чтобы год был сытым. В эту ночь пьют чай, застегнув все пуговицы на одежде.

Верующие буряты посещают хурал — вечерний торжественный молебен в дацанах, посвященный богине — защитнице учения Будды Палден Лхамо.

Ждут Палден Лхамо

В первый день нового года нужно встать до восхода солнца, заварить свежий чай, положить кусок льда над дверью юрты или на балконе квартиры.

Буряты верят, что на рассвете богиня Палден Лхамо объезжает землю и подсчитывает живые души. Лед оставляют ее лошади для утоления жажды. Чтобы богиня не приняла спящих людей за мертвецов, принято зажигать свет, растапливать печь и окроплять пространство чаем, прося у нее благополучия для всей семьи.

После восхода солнца буряты проверяют лед — говорят, что он всегда уменьшается, значит, богиня точно останавливалась у юрты, а ее лошадь попила.

У бурят, как и у многих народов, действует магия первого — в первый день нового года первым из юрты должен выйти хозяин и поприветствовать восход солнца.

В этот же день первыми поздравляют старших в семье и в роду, угощают их «белой» пищей. Сейчас навещают и старших в социальном плане: забежать поздравить начальника на Сагаалган — хороший тон.

Ходят в гости

Весь месяц посещают родственников — таким образом поддерживаются важные семейные связи. Приветствуют обычно друг друга такими словами: «Мира вам и благополучия».

Обходят всех соседей с благопожеланиями вроде таких: «Пусть детей у вас будет много!», «Пусть скота у вас будет много!», «Белой душой зацвести вам!».

Раньше в первый день Сагаалгана дети обходили дома своей деревни — хозяева угощали их сладостями. Сейчас этот ритуал почти исчез, однако если кто-то приходит в гости с ребенком, его по-прежнему одаривают. В Сагаалган замужние дочери обязательно гостят у своих родителей.

Дарят подарки

Бабушки и дедушки готовят для внуков деньги. Мужчинам преподносят курительные трубки. Самые популярные подарки — чай и обязательный хадак* (длинный шелковый шарф) — лучшее из материальных богатств. Его нужно сложить специальным образом: отверстие должно смотреть на одариваемого. Тот, кто получает хадак, складывает его с левой руки на правую, убирает за пазуху, чтобы донести до дома и повесить на киот.

* Встречаются написания кадак — у тувинцев — и хадаг — у бурят. Может быть белого, синего, зеленого и желтого цвета. У каждого есть свое символическое значение, например самый популярный голубой — это небо и долголетие.

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Памятник «Гостеприимная Бурятия» (Мать-Бурятия). Улан-Удэ, Сибирь
Источник:
Wikimedia Commons / Аркадий Зарубин (CC BY-SA 3.0)

Раньше хадак имел и практическое значение. Кусок материи дарили, чтобы человек мог сшить из него одежду. Есть мнение, что традиция дарить хадаки идет со времен, когда жил Будда. Один из его учеников подарил ему кусок ткани, чтобы Просветленный мог обернуть свое тело. А Будда назвал это лучшим из даров.

Вывешивают хий морин

На второй день нового года буряты вывешивают флажки, которые символизируют духа-хранителя каждого человека, их название переводится «Конь-ветер». Этот обряд обязательно сопровождается воскурением благовоний и молитвой — чтобы дух очистился, получил благословение и принес удачу человеку.

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Красочные молитвенные флаги в буддийском центре в Улан-Удэ, Бурятия, Сибирь, Россия
Источник:
Artur Szymczyk / Alamy via Legion Media

Сейчас хий морины привязывают к специальным шестам при дацанах, традиционно их вешали на обо* или на деревья высоко в горах — главное, чтобы они развевались на ветру, тогда и счастья прибавится.

* Обо — алтари из камней, откуда торчат ветки с цветными лентами. Там молятся духам местностей, совершаются жертвоприношения. Известны также у тувинцев и хакасов.

Хий морин — ритуальные флажки, на которых напечатана молитва (обращение к Коню ветра), изображена лошадь и еще четыре существа: лев, тигр, дракон и гаруда — мифическая птица. Цвет флажка соответствует году, в который человек родился. Он может быть пяти цветов: синим, желтым, зеленым, белым, красным. Определяют цвет по специальным буддийским книгам или по году рождения.

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Обоо (сабурган) на перевале Бугузун. В Алтайских горах на границе Алтая и Тывы
Источник:
Wikimedia Commons / Alexandr Frolov (CC BY-SA 4.0)

Ходят в дацан

Начинают со второго дня. Дни посещения распределяются по годам рождения: например, на 8-й день приходят все, кто родился в год Мыши, на 10-й — в год Быка и так далее. Расписание можно посмотреть на двери или на сайте дацана, так что ошибиться сложно.

Вывешивают флаги и проверяют лед: как празднуют Новый год в Бурятии
Иволгинский дацан
Источник:
из книги «Страшный, таинственный, разный Новый год»

Прибавляют год

Сейчас только скоту, а раньше Новый год был всеобщим днем рождения не только для животных, но и для людей: никто не запоминал число и месяц появления на свет, просто в Сагаалган прибавляли к возрасту еще один год.

Запреты

  • Выносить вещи из дома в канун Сагаалгана.

  • Давать в долг.

  • Чинить старые вещи.

Отрывок из книги Натальи Петровой, Надежды Рычковой «Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России». М.: Издательство Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2022.

Читайте книгу целиком

Настоящая история новогодних праздников во всем их многообразии. (Страшно интересно)

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения