Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вышли за хлебушком»: российских туристов в Афганистане остановил вооруженный патруль талибов*

Об инциденте в городе Газни рассказал путешественник Алексей Мараховец

15 апреля 20242
«Вышли за хлебушком»: российских туристов в Афганистане остановил вооруженный патруль талибов*
Источник:
Legion Media

Афганистан — не самое безопасное место для путешествий, но искатели приключений пренебрегают обстановкой в этой стране и едут туда, несмотря на тревожные новости. Среди немногих россиян сейчас в Афганистане находится и уроженец Ульяновска Алексей Мараховец. Вот какую историю он поведал подписчикам.

Провинциальный город Газни с населением 270 тысяч человек, около 20-21 часа, темные и абсолютно пустые улицы. Российские туристы решили сходить в магазин, чтобы купить еды в дорогу до Бамиана, другого афганского города, ранее известного огромными статуями Будд, которые разрушили талибы* в 2001 году.

В первом же ларьке, где горел свет, россияне купили все необходимое и решили немного прогуляться. И тут россиян остановил патруль талибов. У туристов проверили документы (это были фото паспортов в телефонах) и сказали возвращаться в отель. Но у дверей гостиницы путешественников ждал новый патруль с оружием.

<p>Алексей Мараховец</p>

«Потом 20–30 минут не самых приятных минут жизни, разговоры через посеревшего от страха мальчика с ресепшена».

Однако, несмотря на суровый вид вооруженных афганцев, с россиянами разговаривали вежливо, вспоминает Алексей. Общий посыл талибов* заключался в том, что вечером лучше не покидать отель — в городе небезопасно.

Позже смелый турист выяснил, что шум поднял продавец того магазинчика, где россияне покупали еду поздним вечером. Талибы*, по словам путешественника, «подняли на уши» весь город, чтобы найти и вернуть в гостиницу иностранцев. По словам Алексея, российские туристы — «одно из главных событий» в городе Газни. Отсюда и соответствующее внимание.

Историю крушения российского бизнес-джета в горах Афганистана Vokrugsveta.ru рассказывал здесь.

* Движение «Талибан» в России признано террористическим и запрещено.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения