Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

Маленький город на западной окраине России привлекает туристов средневековым антуражем. Но в Выборге есть и новые достопримечательности, достойные внимания

21 июля 2022

За пределами главных туристических маршрутов «Вокруг света» нашел в Выборге настоящий музей в парадной, уголок Николая Рериха, единственный в России музей пингвина и колыбель рок-музыки.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга
Источник:
Alexander Nikiforov / Alamy via Legion Media

Арт-парадная «У Олава»

Улица Прогонная, 6

Необычный музей расположен в парадной жилого дома 1799 года постройки в историческом центре города.

— Генерал Кутузов присутствовал при освящении гостиницы для офицеров, которая здесь находилась. В то время он был военным губернатором Петербурга, а военная часть Выборгской губернии входила в подчинение городу. Здесь побывал и Владимир Высоцкий: он приезжал выступить в местном клубе моряков, и у него сломались дорогие часы. За углом как раз жил часовщик дядя Миша, который быстро отремонтировал часы. Владимир Семёнович зашел после концерта, чтобы поблагодарить его лично, — рассказывает хранитель музея Владимир Жак.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

Краевед и художник, создал музей в парадной в 2018 году. Над ступеньками висят кадры кинохроники, запечатлевшей жизнь Выборга, и старинные фотографии дома и его обитателей. Есть карты разных лет, на которых везде обозначен адрес музея, и архитектурные чертежи здания. Кое-где галерея переходит в обои из копий старых финских, шведских и немецких газет, которые издавались в Выборге.

На стенах парадной посетителей встречает картина-абстракция Жака «Лиловый закат над Балтийским морем»: водная гладь, переходящая в каменистый берег, затем небо в облаках, в которых отражается солнце. Список экспонатов необычного музея включает статуэтки, виниловые пластинки, швейные машинки, элементы старинных зданий. Здесь же стоит золотой пингвинчик-талисман, которому Владимир дал древнерусское имя Изяслав.

1 из 5

На стене висит экран, на котором гости смотрят фильмы студентов профильных вузов и любительских киностудий, записи концертов выборгских музыкантов. Здесь также проходят уроки краеведения для школьников и детей из интерната, творческие встречи. Перед визитом гостей хозяин раскладывает на ступеньках мини-сиденья, которые сделаны из списанных балок, когда-то подпиравших перекрытия башни небесного покровителя Выборга святого Олафа — главного здания Выборгского замка.

— Мне нравится возрождать традицию киноклубов — когда люди вместе смотрят фильмы и делятся мыслями по итогам. Я стараюсь показывать кино с провокацией, которое захватывает умы. А еще планирую открыть здесь студию — снимать клипы про творческих людей нашего города. Даже название уже придумал: «чудаки Выборга». Рад, что у нас здесь получился культурный центр — именно в парадной жилого дома, вписанной в естественную городскую среду, — говорит Владимир Жак.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Музей пингвина

Улица Рубежная, 18

Единственный в России музей пингвина разместился в городской библиотеке. В стеклянном шкафу обитают около 200 милых птичек в разных вариациях: игрушки, фарфоровые статуэтки, светильники, часы, брелоки, значки, наклейки и т. д.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга
В музее есть деревянные, стеклянные, вязаные и шоколадные пингвины. Они изображены на чашках, полотенцах, салфетках, носках и канцелярских товарах. Все экспонаты музею подарили читатели: либо привезли из путешествий, либо создали своими руками. Небольшой музей постоянно расширяется

Все началось в 2011 году, когда в местной газете вышла статья о якобы найденных на территории Выборга окаменелых останках летающего пингвина. Вскоре выяснилось, что это первоапрельская шутка, а «окаменелость» высек местный скульптор.

Но шутка не забывалась — посетители начали дарить библиотеке пингвинов. Экспонатом музея стали и «останки» пингвина, с которых все началось.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

Музей посещают не только российские туристы — в Выборг приезжают коллекционеры из разных стран, даже из далекой Японии. Дополнением коллекции стала подборка детских и познавательных книг про пингвинов.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

На входе в библиотеку гостей встречает памятник пингвину. Его сделали на Выборгском судостроительном заводе, а торжественное открытие состоялось 12 декабря 2012 года в 12 часов 12 минут. Теперь 12 декабря в Выборге отмечают День пингвина. Считается, что школьников, которые пройдут сквозь памятник, ждут успехи в учебе. И вообще, любой человек может проделать этот ритуал 12 декабря, предварительно загадав желание.

Доска Рериха

Улица Тургенева, 8

Мемориальная доска висит на фасаде дома, который построил известный финский архитектор Отто Вартиоваара. Более 100 лет назад здесь жил знаменитый художник Николай Рерих: он переехал в Выборг с женой и сыновьями из Петрограда в октябре 1918 года.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

Давний друг, финский художник Аксели Галлен-Каллела, помог получить разрешение поселиться в Финляндии. Рерихи провели в Выборге полгода, и за это время художник написал много картин, организовал свою первую персональную выставку в скандинавских странах, а его дети завершили гимназический курс.

Весной 1919 года Рерихи вынуждены были покинуть Финляндию из-за тяжелой политической обстановки. Получив британскую визу, они через Норвегию отправились в Англию.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга
Мемориальную доску установили благодаря искусствоведу и историку Анастасии Мартыновой. Она объявила сбор денег на свою идею, которую поддержали меценаты, и организовала работу мастеров

Память о Рерихе выборжане хранили и в советское время: здесь было рериховское движение, над городом поднимали рериховское «Знамя мира». Большинство картин, написанных Николаем Константиновичем в Выборге, сегодня хранится в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга
Самую известную работу художника того периода — «Выборг. Осень» — можно увидеть в Международном центре Рерихов в Москве
Источник:
icr.su

Рок-клуб «Кочегарка»

Улица Германа Титова, 1

Это легендарное место для всех жителей и гостей города, влюбленных в музыку. Клуб создали в 1997 году в здании бывшей котельной. В то время в нем часто проводили концерты и показывали авторское кино. Здесь собирались художники и скульпторы, а поэты читали стихи.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга

«Кочегарка» взяла на себя и социальную миссию: сюда начали приходить беспризорники и детишки из неблагоприятных семей. Они бесплатно питались в столовой, получали одежду и обувь от финских друзей. Детей учили музицировать, прививали им интерес к хорошей музыке и спорту через соревнования по настольному теннису, шахматам, бильярду.

Сегодня многие «выпускники» клуба поют в Петербургской капелле и Мариинском театре, лондонском «Ковент-Гардене», показывают свои фильмы на престижных кинофестивалях, пишут книги, работают в музеях и преподают в школах. Именно выборгский клуб дал многим подросткам путевку в жизнь, а некоторые встретили в этих стенах любовь, верных друзей и единомышленников.

Встретились как-то пингвин, художник и рокер: гид по секретным местам Выборга
Всего в рок-клубе прошло около тысячи концертов, в том числе международных. Артисты приезжали в Выборг со всей России, из Европы, стран Скандинавии, США, Латинской Америки и даже ЮАР

Особое место в истории «Кочегарки» занимает фестиваль «Люди», который шесть раз проходил на крупных городских площадках. В рамках фестиваля в городе выступали не только музыканты, но и художники, скульпторы, поэты, участники самодеятельных театров и анимационного кино, танцоры и дизайнеры.

Все известные андеграундные группы из Санкт-Петербурга и Финляндии выступали на выборгской сцене, а музыканты «Кочегарки» участвовали во многих зарубежных фестивалях. Про клуб снимали фильмы и репортажи, а Хельсинский университет даже включил его в программу своей экскурсии «Питерский рок».

«Кочегарка» — один из старейших рок-клубов России. Несколько лет назад у проекта начались проблемы, которые только усугубились во время пандемии коронавируса. Горожане выступили в поддержку сохранения клуба, и сейчас он постепенно возрождается. В культовом здании бывшей котельной почти доделали ремонт, решается вопрос с концертным залом и сценой во дворе. Музыкальные группы и приезжие артисты часто собираются в маленьком зале, репетируют и записывают новые песни.

Фото автора, если не указано иное

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения