Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Встают на час раньше — и в путь: стало известно, что заставляет гиббонов становиться «жаворонками»

Обезьяны продемонстрировали незаурядный интеллект

22 мая 2023
Встают на час раньше — и в путь: стало известно, что заставляет гиббонов становиться «жаворонками»
Источник:
Dinodia Photos / Alamy

Обитающим в Мьянме и на юго-западе Китая хулокам Скайуокера — приматам из семейства гиббоновых — приходится тщательно планировать свое поведение по утрам, чтобы успеть добраться до фруктовых деревьев с лакомыми плодами раньше конкурентов. К такому выводу пришла группа ученых во главе с зоологами из Университета Сунь-Ятсена (КНР), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследователи в течение пяти лет наблюдали за двумя группами хулоков Скайуокера в национальном заповеднике Гаолигоньшань, расположенном в заросших лесом горах у границы с Мьянмой. Хулоки живут на деревьях и питаются листьями и фруктами. Однако плодоносящих фруктовых деревьев в этом районе сравнительно немного, поэтому между различными видами живых существ идет нешуточная конкурентная борьба за сладкие, калорийные плоды.

Ученые заметили: когда семья хулоков хочет поесть на завтрак фруктов, она заранее планирует, как достичь этой цели — гиббоны в этот день просыпаются на полчаса-час раньше обычного и быстро отправляются в путь к уже намеченному фруктовому дереву, чтобы опередить возможных конкурентов. Как правило, за фруктами приходится добираться дальше, чем за листьями, но хулоков это не смущает — они всегда точно знают, в каком направлении нужно двигаться, и никогда не отвлекаются ни на какие соблазны по дороге.

Способность планировать будущие действия — сложный навык, требующий достаточно развитого интеллекта. Считается, что такое поведение характерно, в основном, для Homo sapiens, однако некоторые представители этого вида могут только позавидовать хулокам.

Ранее ученые пришли к выводу, что тяга приматов к сладким фруктам лежит в основе алкоголизма у людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения