Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вспышку увидели за 600 км: посмотрите на метеорит, который взорвался в небе над Австралией

Космический камень разлетелся на тысячи кусков

26 мая 2023
Вспышку увидели за 600 км: посмотрите на метеорит, который взорвался в небе над Австралией
Источник:
Reuters / YouTube

20 мая 2023 года, в 21:22 по местному времени, камеры аэропорта в городе Кэрнс (штат Квинсленд, Австралия) сняли, как по темному небу стремительно пронесся, а затем взорвался метеор, испустив при этом две вспышки, одна ярче другой. Первая из них озарила небо необычным для болидов зеленым светом, а вторая, еще более яркая, была белой. Звуковой удар от взрыва был такой силы, что испугал местное население.

Обе вспышки были отлично видны даже в городе Нормантон, расположенном примерно в 600 километрах к западу от Кэрнса, а грохот взрыва наиболее громко был слышен в небольшом городке Кройдон, в ста километрах восточнее Нормантона. Как считают специалисты, скорее всего, болид взорвался как раз над Кройдоном.

По оценке астрофизика Брэда Такера из Австралийского Национального университета, размер пришельца из космоса был небольшим (от 50 сантиметров до метра в диаметре). В момент столкновения с атмосферой Земли он мог лететь со скоростью около 150 тысяч километров в час. Скорее всего, при взрыве болид разлетелся на мельчайшие фрагменты, найти которые не представляется возможным.

Большинство болидов при взрыве испускают белый или желтый свет. Необычная зеленая вспышка от взрыва метеора над Кройдоном может быть связана с высокой концентрацией в составе небесного тела таких металлов, как железо и никель, объяснил Такер.

Болиды сталкиваются с атмосферой Земли сравнительно часто. Так, с июля 2017-го по январь 2022-го астрономы зафиксировали около трех тысяч подобных событий. Однако в течение года жители Земли становятся свидетелями лишь нескольких взрывов метеоров, потому что большинство из них происходит вдалеке от населенных мест или над океанами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения