Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всему голова: в России появится новый биржевой индекс

Национальная товарная биржа вводит новый финансовый инструмент

19 мая 2022
Всему голова: в России появится новый биржевой индекс
Фреска со сценами чудес пророка Елисея, церковь Ильи Пророка в Ярославле. Работа русских иконописцев Гурия Никитина и Силы Савина, 1680 г.
Источник:
Azoor Photo / Alamy

Появление «индекса пшеницы» стало ответом на запрос участников рынка, которые хотят получить актуальный индикатор, полноценно отражающий стоимость отечественного продукта.

«До этого момента в России, являющейся крупнейшим экспортером зерновых, отсутствовал такой индикатор, а зарубежные аналогичные индексы либо не полностью, либо совсем не отражали специфику российского ценообразования».

Индекс будет устанавливаться в рублях без НДС на основе ежедневного расчета средневзвешенной цены тонны пшеницы четвертого класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск.

В планах создание расчетного фьючерса на новый индекс. Запуск производного финансового инструмента намечен на начало нового сельскохозяйственного сезона — июль–август 2022 года.

Как полагают в Центробанке, запуск фьючерсного контракта на индекс пшеницы позволит инвесторам получать прибыль в зависимости от колебаний цен без риска осуществления поставок.

Наибольшую выгоду от появления индекса и расчетного фьючерса на пшеницу получат производители, потому что при примерном сохранении объема предложения существенно вырастет численность участников торгов и количество денег.

По материалам «Известий».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения