Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вот первое в мире фото струи сверхмассивной черной дыры: объясняем, почему оно так важно для науки

Снимок удивил опытных астрономов — посмотрите и вы

28 апреля 2023
Вот первое в мире фото струи сверхмассивной черной дыры: объясняем, почему оно так важно для науки
Прямоугольником выделена тень черной дыры, а фиолетовый шлейф — это ее струя (джет).
Источник:
Южно-Европейская обсерватория

Ученые никогда не закончат приглядывать за черными дырами. На этот раз астрономы из Южно-Европейской обсерватории заметили источник колоссальной струи плазмы (джета), вырывающейся в космос с края сверхмассивной черной дыры, что в галактике М87. Да не просто заметили, а еще и сфотографировали.

Как рассказали астрономы в журнале Nature, раньше им удавалось сфотографировать либо саму черную дыру, либо ее джет, но до сих пор не доводилось сделать «групповой» снимок. На этот раз в кадре оказались и колоссальная струя, и тень черной дыры.

Та самая тень — это полная тьма. Она находится в центре яркого золотистого кольца, которое образуется, когда вокруг черной дыры с околосветовой скоростью вращается, разогревается и светится поглощаемое вещество.

От снимков сверхмассивной черной дыры М87, сделанных до этого, новое изображение отличается еще и тем, что размер кольца на нем оказался на 50 процентов больше. По словам астрономов, это может свидетельствовать о том, что сверхмассивная черная дыра поглощает вещество куда интенсивнее, чем считалось до сих пор.

Исследователи говорят, что это значительный прорыв в науке о черных дырах, ученые еще не закончили — во всем радиочастотном спектре можно увидеть гораздо больше. Теперь астрономы намерены наблюдать область вокруг черной дыры галактики M87 на разных радиоволнах для дальнейшего изучения излучения джета.

В перспективе открытие должно помочь понять, как генерируются гигантские потоки плазмы на краю черной дыры. А как черная дыра расправляется со звездой, ученые уже выяснили и даже показали на видео.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения