Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Война в Земле обетованной: 5 фильмов для тех, кто хочет лучше понимать, почему сражаются Израиль и Палестина

В их числе — свежая картина о Голде Меир и Войне Судного дня

17 октября 2023

В истории войн на почве религии, национальности и территориальных претензий противостояние Израиля и Палестины стоит особняком. Разобраться во всех перипетиях этой борьбы непросто, но помочь здесь может кинематограф — Vokrugsveta.ru собрал несколько увлекательных фильмов и сериалов, которые посвящены разным граням арабо-израильского конфликта.

Война в Земле обетованной: 5 фильмов для тех, кто хочет лучше понимать, почему сражаются Израиль и Палестина

Кадр из фильма «Голда. Судный день»

Источник:

Landmark Media via Legion Media

«Голда. Судный день»

Великобритания — США, 2023

Биографическая драма режиссера Гая Наттива о главной женщине в истории современного Израиля. Фильм рассказывает о трех неделях войны 1973 года, когда Египет и Сирия атаковали Израиль в самый священный день еврейского календаря — Йом-кипур (Судный день).

Оказавшись на посту премьер-министра, Голда Меир (Хелен Миррен) была вынуждена самолично принимать массу противоречивых решений, многие из которых подверглись жесткой критике, но всё же привели Израиль к победе. Этот фильм представляет собой откровенный анализ тех интеллектуальных и физических переживаний, которые выпали на долю израильской «железной леди» в последние годы ее жизни, а также рисует полную картину одной из самых кровопролитных войн на Ближнем Востоке в XX веке.

«Маленькая барабанщица»

Великобритания, 2018

Мини-сериал из шести эпизодов, снятый южнокорейским режиссером Пак Чхан Уком по мотивам одноименного шпионского романа британского писателя Джона ле Карре.

Война в Земле обетованной: 5 фильмов для тех, кто хочет лучше понимать, почему сражаются Израиль и Палестина

Кадр из сериала «Маленькая барабанщица»

Источник:

Jonathan Olley / Capital Pictures Stock Legion Media

На уединенном курорте в Афинах актриса английского театра Чарли Росс (Флоренс Пью) встречает таинственного незнакомца, которому дает имя Иосиф (Александр Скарсгард). Он оказывается сотрудником израильских спецслужб и вербует Чарли для опасной разведывательной миссии в самом сердце террористической палестинской ячейки. Пополнив ряды палестинцев, чья жизнь посвящена войне с сионистским режимом по всему миру, Чарли проникается идеями радикальных «борцов за свободу» и уже ничто не может гарантировать ее верность израильской стороне.

«Маленькая барабанщица» — это попытка изучить уже привычное для Ближнего Востока явление терроризма с точки зрения всех его активных участников, у каждого из которых есть свои причины для борьбы.

«Лимонное дерево»

Израиль — Германия — Франция, 2008

Овдовевшая палестинка Сальма (Хиам Аббасс) живет в доме с лимонным садом, который больше полувека назад посадил ее отец. Неподалеку решает построить загородный дом министр обороны Израиля. Он приказывает вырубить рощицу лимонных деревьев, считая ее угрозой своей безопасности. При поддержке адвоката-соотечественника и жены министра, страдающей от нехватки внимания со стороны мужа, Сальма бросает вызов машине израильского судопроизводства.

Война в Земле обетованной: 5 фильмов для тех, кто хочет лучше понимать, почему сражаются Израиль и Палестина

Кадр из фильма «Лимонное дерево»

Источник:

ERAN RIKLIS PRODUCTIONS / Album via Legion Media

Ближневосточный конфликт в фильме израильского режиссера Эрана Риклиса представлен в миниатюре на примере простого, почти примитивного эпизода из жизни, где от произвола властей страдают люди по обе стороны границы.

«Мюнхен»

США, 2005

Сентябрь 1972 года, на Олимпиаде в Мюнхене группа палестинских боевиков «Чёрный сентябрь» берет в заложники израильских спортсменов с требованием освободить заключенных в тюрьмах Израиля арабов. Невыполнение требований грозит смертью всем заложникам, однако правительство Израиля во главе с Голдой Меир отвечает решительным отказом, считая, что любые уступки лишь послужат стимулом для новых терактов.

Трагические события в ФРГ, за которыми весь мир наблюдал в прямом эфире, положили начало «Гневу Божьему» — одной из самых известных операций по ликвидации террористов в истории израильской разведки. О ней и рассказывает политически беспристрастная драма Стивена Спилберга, которая исследует допустимые с точки зрения морали способы борьбы добра со злом.

«Исход»

США, 1960

Экранизация одноименного романа еврейского писателя Леона Юриса. Неторопливая история становления и первых лет существования израильского государства на Ближнем Востоке, рассказанная режиссером Отто Премингером.

Война в Земле обетованной: 5 фильмов для тех, кто хочет лучше понимать, почему сражаются Израиль и Палестина

Кадр из фильма «Исход»

Источник:

UNITED ARTISTS / Album via Legion Media

В период борьбы еврейского населения за независимость в подмандатной Палестине сближаются главные герои — медсестра из США Китти Фремонт (Эва Мари Сейнт) и функционер подпольной сионистской организации «Хагана» Ари Бен Канаан (Пол Ньюман). Вместе они принимают участие в смертельно опасных вылазках и рискуют жизнями ради спасения других. Местами затянутая, эта историческая лента подробно рассказывает о трудностях, которые возникают у представителей двух противоборствующих сил — евреев и арабов — в отчаянной схватке за право на существование. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения