Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Война Судного дня: почему арабо-израильский конфликт 1973 года носит такое название

Столкновение Израиля и Палестины в октябре 2023-го — первое за 50 относительно мирных лет, прошедших после Войны Судного дня

10 октября 2023
Война Судного дня: почему арабо-израильский конфликт 1973 года носит такое название

Часть комплекса памятников в честь Войны Судного дня на Голанских высотах в Израиле.

Источник:
Legion Media

Боевые действия между Израилем и непризнанной Палестиной в начале октября 2023 года сравнивают с Войной Судного дня, развернувшейся здесь пятьдесят лет назад. Vokrugsveta.ru вспоминает, что это была за война, почему она началась и чем окончилась.

Спорные земли

Затяжному конфликту между израильтянами и арабами более ста лет. Причина — территория Палестины, на которую претендуют оба народа. До Первой мировой войны она была частью Османской империи, а после ее распада в 1922 году Лига Наций выдала Великобритании мандат на временное управление территориями Ближнего Востока. Так политики попытались урегулировать взаимные претензии двух народов, но в 1947-м британское правительство сообщило, что отказывается от мандата, потому что не может найти устраивающее всех решение.

Вслед за этим ООН приняла «план раздела Палестины». Планировалось создать на спорной территории два государства: израильский Иерусалим и арабский Вифлеем. при этом весь Ближний Восток должен был оставаться под международным контролем, чтобы не допустить войны.

Израильская сторона приняла план ООН, но Лига арабских государств высказалась резко против, указывая, что план нарушает права жителей Палестины. Тогда же глава верховного арабского комитета Джамал аль-Хусейни высказал угрозу Израилю. «Палестина будет охвачена огнем и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь ее часть», — сказал политик.

14 мая 1948 года первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства. На следующий же день Лига арабских государств объявила войну молодому Израилю — на него напали Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания.

С тех пор между израильтянами и арабами регулярно затухал и вновь загорался конфликт. В один из них, в 1967 году, Израиль захватил территории Синайского полуострова до Суэцкого канала, половину Голанских высот, западный берег реки Иордан и сектор Газа. В 1973 году Египет и Сирия решили вернуть захваченные территории. Так началась Война Судного дня.

Война Судного дня: почему арабо-израильский конфликт 1973 года носит такое название

Часть комплекса памятников в честь Войны Судного дня на Голанских высотах в Израиле.

Источник:
Legion Media

Почему это Война Судного дня

Такое название конфликт получил из-за того, что арабские вооруженные силы напали на Израиль в день Йом Кипур, он же Судный день, или День всепрощения — это один из главных праздников иудаизма, который отмечают даже евреи, живущие светской жизнью. В этот день Тора предписывает соблюдать пять запретов: на еду и питье; умывание; ношение кожаной обуви; близость с супругом; использование косметики. Весь день Йом Кипура евреи посвящают молитвам.

В 1973 году праздник выпал на 6 октября. В этот день войска Египта и Сирии атаковали Израиль, прорвали линии прекращения огня и начали наступление на территорию страны. Только за первую минуту наступления Египет выпустил 10 500 снарядов по Израилю. Параллельно нападавшие, вооружившись противотанковыми гранатометами, пересекли Суэцкий канал на лодках и устроили засаду для израильских танков. Также канал пересекли четыре тысячи пехотинцев, которые уничтожили израильскую песчаную стену на берегу, разминировали проходы для танков, соорудили понтонные переправы.

Война Судного дня: почему арабо-израильский конфликт 1973 года носит такое название

Часть комплекса памятников в честь Войны Судного дня на Голанских высотах в Израиле.

Источник:
Legion Media

«Вариант Самсона»

Оборона канала была прорвана. Преимуществом Египта стали зенитки, купленные у СССР. Против них израильские ВВС оказались бессильны — у их самолетов не было никаких средств для противостояния такому виду ПВО. Следующие два дня египетские танки продвигались вперед. Израиль пытался остановить нападавших танками, но безрезультатно: за два дня Израиль, по разным данным, потерял от 200 до 300 машин. В это же время Сирия прорвала Голанский фронт на севере.

Ключевым стало сражение в ущелье Кунейтра — если бы сирийцы там победили, то смогли бы проникнуть вглубь Израиля и уничтожить его. На второй день боевых действий израильской армии удалось отразить атаку — сирийцы потеряли свыше 500 танков, но и оборона Израиля была почти целиком уничтожена.

Тем временем на юге и севере страны наступавшим удалось прорвать оборону. В этот момент само существование Израиля оказалось под угрозой, и правительство страны начало разработку «варианта Самсона» — подобно ветхозаветному судье, обрушившему крышу и убившему себя и своих врагов-филистимлян, Израиль начал подготовку 13 ядерных боеголовок, которыми планировал уничтожить армию противника. Последствия такого решения были бы непредсказуемы как для Израиля, так и для остального мира.

Вмешательство сверхдержав

До ядерного оружия не дошло — США вмешались в войну на стороне Израиля. Это позволило израильским войскам отбить позиции на Голанах на севере и победить в Синайском сражении на юге. Вслед за этим израильская армия перешла в наступление.

22 октября Совет безопасности ООН по инициативе США и СССР принял резолюцию, призывающую прекратить военные действия, остановившись на занимаемых позициях. 24 октября боевые действия на сирийском фронте прекратились. Египет также принял резолюцию.

Несмотря на решение ООН, Израиль продолжал наступать. В итоге израильская армия добралась до египетского города Суэц и попыталась захватить его, но безрезультатно.

24 октября СССР предупредил Израиль о последствиях в случае продолжения агрессии против Сирии и Египта. Одновременно с этим советские власти уведомили США, что в случае пассивной позиции Штатов в урегулировании кризиса Советский Союз «предпримет необходимые односторонние шаги».

Лишь после этого, 25 октября, военные действия наконец прекратились. 18 января 1974 года египетские представители подписали соглашение с Израилем о разъединении войск: Израиль обязался отступить от Суэцкого канала на 32 километра. Аналогичное соглашение было заключено с Сирией 31 мая 1974 года.

В Войне Судного дня погибло около 3000 израильских и 8000 арабских военнослужащих, десятки тысяч человек получили ранения, многие попали в плен. Спустя несколько лет после конфликта Египет вернул себе Синайский полуостров дипломатическим путем, нормализовав отношения с Израилем.

Другие материалы Vokrugsveta.ru об Израиле:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения