Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вне игры: у футболистов выявили повышенный риск болезни Альцгеймера

И других нейродегенеративных нарушений. У спортсменов они развиваются в 1,5 чаще

20 марта 2023
Вне игры: у футболистов выявили повышенный риск болезни Альцгеймера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Специалисты крупнейшего в Европе медицинского университета — Каролинского института (Швеция) обнаружили, что у профессиональных футболистов в 1,5 раза выше риск развития различных видов деменции, чем у обычного населения. В исследовании, опубликованном в журнале Lancet, сравнивали показатели здоровья более 6 тысяч игроков высшего дивизиона Швеции за 95 лет и их «неспортивных» сограждан из тех же регионов и того же возраста.

Ученые пришли к выводу, что нейродегенеративные расстройства провоцируются даже легкими травмами головы при игре, так как меньше всего риску оказались подвержены вратари. Анализ результатов показал, что у футболистов был значительно повышен риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменций по сравнению с контрольной группой: выше среднего на 62%. Тогда как в среднем они встречаются у 10-20% обычного населения, среди спортсменов они были зарегистрированы у 15-30%.

Вне игры: у футболистов выявили повышенный риск болезни Альцгеймера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

При этом у вратарей в 1,4 раза ниже риск нейродегенеративных заболеваний, чем у полевых игроков. Вратари подвергаются воздействию схожих условий и образа жизни во время футбольной карьеры и после выхода на пенсию, но редко бьют головой по мячу.

Среди футболистов наблюдалась более низкая общая смертность, что указывает на лучшее общее состояние здоровья, чем у населения в целом. И на момент исследования большинство участников были еще живы, поэтому процент когнитивных расстройств к концу жизни может еще увеличиться.

Авторы отмечают, что хотя поддержание хорошей физической формы снизило риски нейродегенративных расстройств, у профессиональных футболистов они все равно выше среднего. Это означает, что необходимо пересматривать меры по охране здоровья мозга в таких контактных видах спорта: менять стиль игроков и, возможно, всей команды, и принципы игры в целом. Некоторые футбольные ассоциации уже снизили нагрузки в младших возрастных группах, однако этого недостаточно, как показывает исследование

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения