Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Испортите себе праздник: 6 примеров безвкусного украшения дома к Новому году

Дизайнер объяснила, как не нужно наряжать елку

24 ноября 2022
Испортите себе праздник: 6 примеров безвкусного украшения дома к Новому году
Источник:
Aurélie Le Moigne / Alamy

Украшение дома на Новый год — особый ритуал. Мы стремимся, чтобы элементы декора создавали уют и праздничную атмосферу, но зачастую допускаем досадные ошибки и сами не понимаем, почему дом в итоге выглядит не так красиво, как хотелось бы. В этом искусстве есть свои правила, совсем несложные, но если их соблюсти, можно получить обстановку, которая сделает вечер 31 декабря еще теплее и приятнее.

Мы спросили эксперта по дизайну, как украсить комнату на Новый год. Вот шесть примеров самых распространенных ошибок в новогоднем декоре.

Вместо елки — нашинкованный целлофан

Не используйте в квартирах натуральные елки, советует руководитель дизайн-студии «АртМоне» Светлана Шатская. Во-первых, это не экологично, а значит, не модно. Во-вторых, пышные красавицы быстро теряют форму и начинают осыпаться.

Лучше всего купить искусственное дерево с литыми иголками — оно будет радовать вас не один год. Не стоит приобретать елки с ПВХ-иголками (они выглядят как нарезанная пленка из тонкого пластика) или хвоей из лесок.

Изделие с литыми иглами будет стоить недешево, более бюджетный вариант — комбинированный. Иглы из ПВХ в таких изделиях находятся не на виду и служат только для создания объема.

Винегрет из стилей и материалов

Оформите квартиру, исходя из общего замысла. Объединить все элементы можно по тематическому принципу. Например, украшение будут связаны со сказочными героями или даже с каким-то отдельным произведением, скажем, со «Щелкунчиком».

Можно создать концепцию, применяя везде одинаковый материал: дерево, стекло или ткань. Другой выход — выдержать все элементы в единой цветовой гамме.

— Самые популярные сочетания: красный и золотой, голубой и серебряный, оттенки розового, красный и белый, голубой и коричневый, белый и золотой, — перечисляет Светлана Шатская.

В поисках вдохновения можно поискать в интернете примеры украшений или отправиться в ближайший торговый центр, там наверняка уже стоит богато украшенное новогоднее дерево.

— Подберите стиль под свое настроение и продуманно подбирайте украшения, смело играйте с размерами — красиво, когда на елке не только мелкие игрушки, но и крупные, объемные, — советует эксперт.

Испортите себе праздник: 6 примеров безвкусного украшения дома к Новому году
Источник:
LiliGraphie / Alamy

Елку не видно за игрушками

Украшать елку — это очень творческий процесс, отмечает Светлана Шатская. И здесь, как и в любом искусстве, нужно чувствовать ритм, композицию, пропорции и меру.

Есть универсальные правила украшения новогодних деревьев:

  • снизу ель всегда тяжелее, чем сверху — игрушки выбирайте соответственно;

  • визуально разбейте ель по кругу на сектора и передвигайтесь между ними снизу вверх, выдерживая одинаковое расстояние между элементами;

  • если ель пышная, заснеженная, с длинными иголками, не завешивайте ее по максимуму, оставляйте пушистые ветви.

Внизу можно расстелить плед, поставить декоративные саночки, красивые подарочные коробки, пряничный домик или стильные новогодние фигурки.

Елка в лохмотьях

Не используйте мишуру и так называемый «дождик». Если очень хочется, то лучше сделать выбор в пользу бусин. А можно вообще ограничиться гирляндами.

Следующие два примера не связаны с елкой, но им тоже стоит уделить внимание, поскольку застолье и танцы под музыку — неотъемлемая часть любой новогодней ночи.

На столе нет свободного места

При планировании праздничного стола избегайте вычурных решений в украшении блюд, не загромождайте всю поверхность стола разносолами, советует Светлана Шатская.

— В первую очередь сделайте акцент на красивой посуде, свечах. Свечи тоже не должны быть сложными, фигурными и разноцветными. Как и во всем, используйте единый стиль и цветовую гамму, — рекомендует дизайнер.

На столе выгодно смотрятся насыпные гранулированные свечи в стеклянных колбах и высокие свечи в подсвечниках на разных уровнях.

Играет случайная музыка по радио

При планировании праздника не стоит упускать из вида музыку. Заранее составьте новогодний плейлист с традиционными новогодними песнями, туда же можно включить знаковые для вас композиции, с которыми связаны самые приятные воспоминания.

И не пренебрегайте ароматическими диффузорами с сезонными ароматами для создания атмосферы. В Новый год будут актуальны мандарин, имбирный пряник, шарлотка, корица, шоколад, хвоя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения