Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ближе всех к смерти: ученые назвали профессию с самым высоким риском суицида

Опубликована обновленная статистика за пятнадцать лет

16 мая 2022
Ближе всех к смерти: ученые назвали профессию с самым высоким риском суицида
Источник:
RossHelen editorial / Alamy

Исследователи из Калифорнийского университета оценили риск самоубийства в период с 2003-го по 2018 год среди представителей различных профессий в 39 штатах США. Выяснилось, что среди гражданских профессий чаще всего склонны к суициду врачи женского пола и медсестры.

Ранее подобные исследования уже проводились, однако они не затрагивали статистику по работникам фармацевтики. Ученые отмечают, что уровень суицидов среди работников фарминдустрии оказался выше, чем у представителей остальных профессий. 316 человек, покончивших с собой, работали с препаратами, говорит статистика Национальной системы отчетности о насильственной смерти Центра по контролю и профилактике заболеваний.

В целом по стране большинство из тех, кто свел счеты с жизнью, — белые мужчины, средний возраст — 53,5 года.

По оценкам исследователей, на 100 тысяч фармацевтов в США приходится 20 случаев, а в других группах показатель колеблется в районе 12.

Суицид занимает 17-е место по причинам смерти в мире. С 1999-го по 2017 год число таких происшествий в США выросло с 10,5 до 14%, то есть примерно на 100 тысяч человек.

Ранее ученые нашли в крови людей с тяжелой депрессией биомаркер суицида.

Этой весной в России назвали самую опасную профессию 2022 года, и это уже не врачи.

Выводы исследования представлены в Journal of the American Pharmacists Association.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения