Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видят только негатив: как стресс подтачивает отношения в недавно образованных парах

Восприятие друг друга оказалось зависимым от внешних обстоятельств

27 сентября 2022
Видят только негатив: как стресс подтачивает отношения в недавно образованных парах
Фредерик Хендрик Кеммерер, «Трогательное расставание».
Источник:
Artepics / Alamy

Специалисты Техасского университета в Остине (США) изучили влияние стресса на супругов. Для исследования выбрали десятки пар молодоженов, которые еще переживали счастливые дни «медового месяца».

На их примере удалось четче выявить взаимосвязь: оказалось, что затянувшиеся стрессовые события искажают взгляд друг на друга даже в столь романтичный период. Люди начинали смещать фокус на негативные поступки второй половины и фиксироваться на них.

Предыдущие исследования показали, что стресс, безусловно, сказывается на том, как муж и жена взаимодействуют. Их отношения могут дестабилизироваться на фоне тяжелых жизненных обстоятельств: напряженность растет и препятствует позитивному обмену между партнерами.

Однако новая работа впервые доказала, что стресс влияет не только на поведение, но и на то, какие действия партнера подмечают люди. Выводы были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ученые пригласили для участия 79 пар новобрачных, которые должны были в течение десяти дней вести дневники с оценками своего поведения и поведения партнера. Среди отслеживаемых действий были как позитивные, так и негативные, например, нарушение обещаний, гнев, нетерпеливость, критика.

Также перед началом эксперимента пары заполнили анкету, которая давала подробное представление о стрессах в их жизни на данный момент.

Лиза Нефф

«Люди, которые сообщали о более стрессовых жизненных событиях вне отношений (проблемах на работе и с деньгами, ссорах с близкими), начинали с большей вероятностью замечать негативное поведение супруга, чем позитивное. Особенно часто отмечалась невнимательность».

По сравнению с ними люди, которые сталкивались с меньшим количеством стресса и были в общем удовлетворены, оказались особо чувствительны к позитивному поведению партнера, ежедневно фокусировались на нем и часто даже переоценивали.

По выводам авторов, хотя счастливые пары и настроены воспринимать положительную информацию от партнера, угроза или стресс резко делают негативную информацию об отношениях более значимой.

Ученые, однако, уточняют, что одного дня или единичного стрессового события недостаточно, чтобы перевести внимание на негатив. Но накопление таких обстоятельств или затянувшийся стресс приведут к смещению фокуса.

Данное исследование сосредоточилось на молодоженах, чтобы исключить факторы долгосрочных отношений с их трениями и накопившимися претензиями. Выводы требуется проверить еще в нескольких исследованиях, в том числе на парах, которые состоят в браке давно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения