Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео, которое вы не рискнете посмотреть: как выглядят микроскопические клещи на человеческом теле

Для них вы — целая планета

16 мая 2023
Видео, которое вы не рискнете посмотреть: как выглядят микроскопические клещи на человеческом теле

Благодаря науке уже давно не секрет, что на человеческом теле живут армии микроскопических клещей, которые занимаются своим повседневными делами, даже когда мы спим. Их еще называют железницами. Дел у них не то чтобы много — обычно они бодрствуют ночью, вылезают из своих укрытий, чтобы полакомиться омертвевшими клетками кожи на нашем лице, прежде чем отступить к волосяным фолликулам и сальным железам, чтобы отложить яйца. Звучит так себе. А теперь один микроскопист еще и показал, как всё это выглядит.

Микроскопист Джеймс Вайс из Борнмутского университета так долго смотрел на свое отражение в зеркале, что увидел у себя на лбу маленькую черную точку. А что делает каждый уважающий себя микроскопист в таком случае? Берет предметное стекло, соскабливает ту самую точку и разглядывает ее под микроскопом. Что Вайс и сделал.

Да не просто рассмотрел — он ее еще и на видео всё снял. А потом взял и опубликовал на YouTube-канале Journey to the Microcosmos, где то и дело появляются видеоролики о малоизвестных микроскопических видах. И в максимальном приближении это выглядит довольно устрашающе.

Видео, которое вы не рискнете посмотреть: как выглядят микроскопические клещи на человеческом теле

На видео запечатлены сферические капли на конце тела железниц, которые представляют собой капли масла и переваренные остатки кожного сала с нашей кожи. Здесь же можно увидеть, как демодексы лакомятся омертвевшими клетками кожи на нашем лице, прежде чем отступить к волосяным фолликулам и сальным железам, чтобы отложить яйца. В общем, вместо тысячи слов лучше посмотреть одно видео.

Кстати, несмотря на свой устрашающий вид, железницы абсолютно безвредны и даже могут помочь человеческой коже, удаляя омертвевшие клетки. Если это вас не утешает и вы уверены, что теперь еще долго не заснете, посмотрите на последствия недосыпа у современных людей и попробуйте увидеть в железницах хоть что-то привлекательное. Ну, хотя бы не отталкивающее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения