Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Подрывает структуру общества»: ученые назвали последствия недосыпа у современных людей

Сон намного важнее, чем может показаться на первый взгляд

28 августа 2022
«Подрывает структуру общества»: ученые назвали последствия недосыпа у современных людей
Источник:
EVGENY NEKRASOV / Alamy

Американские нейрофизиологи пришли к выводу, что хронический дефицит сна снижает склонность людей проявлять добрые поступки и делает их эгоистами. Об этом сообщает пресс-служба Университета Калифорнии в Беркли.

Мэттью Уолкер

«Недостаток сна не только негативно воздействует на здоровье, но и ухудшает социальные взаимодействия между людьми, подрывает структуру общества».

По словам исследователей, такой негативный эффект имеет место, даже если человек лишается одного часа сна. Такое возможно, например, после перевода стрелок на час вперед в конце марта при переходе к летнему времени.

Ученых давно интересует, какую роль в жизни человека и других организмов со сложной нервной системой играет сон. Два года назад израильские исследователи обнаружили, что во время отдыха клетки мозга проводят капитальный ремонт собственной ДНК.

Недавно профессор Уолкер и его коллеги из Беркли представили результаты многолетнего исследования о том, как нарушения режима сна влияют на работу нервной системы человека и его поведение. В частности, исследователи выяснили, что хронический дефицит сна увеличивает риск развития болезней сердца и сосудов, а также различных психических отклонений.

Кроме того, ученые выяснили, каким образом хроническая нехватка сна влияет на работу мозга, а также взаимодействие человека с окружающими и склонность к альтруизму.

Для этого исследователи пригласили к участию 24 добровольцев. Затем они прошли ряд тестов и ответили на вопросы после здорового сна и после бессонной ночи.

Затем ученые исследовали еще 100 добровольцев, не спавших нормально на протяжении трех-четырех суток. Благодаря этому ученые смогли увидеть характерные изменения в работе участков мозга, которые отвечают за социальное поведение. Как правило, даже небольшой недостаток сна приводил к заметному снижению активности данных областей мозга.

Недосыпавшие люди значительно реже помогали окружающим и несли меньше пользы обществу, чем при нормальном режиме сна.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения