Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вернулись на сто лет назад: ищем оптимальный путь на море летом 2022 года

Курортники снова оказались в непростом положении

7 июля 2022
Вернулись на сто лет назад: ищем оптимальный путь на море летом 2022 года
Ж/д-вокзал Ростова-на-Дону — один из главных хабов для курортников
Источник:
Alexander Perepelitsyn / Alamy

Росавиация каждые две недели продлевает запрет на полеты в южные города России. Недоступны аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Отдыхающие, как и век назад, оказались в ситуации, когда транспорт ограничивается автомобильным и железнодорожным. Дорога на море стала более долгой, но, с другой стороны, появился повод заехать в другие города и сделать отпуск насыщеннее.

Как бы то ни было, туристов на Черном море меньше точно не стало. А в топ-10 популярных городов вошли направления, с которыми приостановлено прямое авиасообщение: Анапа, Геленджик, Ростов-на-Дону, сообщили на днях в сервисе онлайн-бронирования Ostrovok.ru. Разбираемся, как россияне добираются туда, куда не летают самолеты. Итак, по порядку.

Анапа

Доехать до главного детского курорта на постсоветском пространстве можно на поездах и автобусах. На вокзал, что в пригородном поселке Верхнее Джемете, каждый день прибывают «Ласточки» из Адлера, фирменный поезд из Москвы, пассажирские составы из Самары, Ижевска, Перми, Владикавказа, Санкт-Петербурга и других городов. Таким образом, Анапа связана прямыми поездами почти со всеми крупными населенными пунктами европейской части России.

Автобусы соединяют Анапу с Краснодаром, соседним Новороссийском и большинством городов края, включая Сочи. Если не нашли прямой поезд до Анапы, берите билет до Краснодара, а затем пересаживайтесь на автотранспорт, дорога займет около трех часов.

Вернулись на сто лет назад: ищем оптимальный путь на море летом 2022 года
Ж/д-вокзал в Анапе небольшой, но летом здесь бывает многолюдно
Источник:
Nikolay Mukhorin / Alamy

Геленджик

Железной дороги здесь нет, ближайшая станция находятся в Новороссийске, из которого каждый день отправляется несколько электричек в Краснодар, а также есть поезда дальнего следования до Москвы и других городов.

Только не поддавайтесь на уговоры таксистов на привокзальной площади Новороссийска — их настойчивость такова, что вас будут пытаться выманить из готового отъехать троллейбуса. Если выбрали неофициальное такси, не удивляйтесь, что в конце пути с вас спросят втрое больше, чем было оговорено: например, внезапно выяснится, что 800 рублей — это не общая цена поездки, а столько должен заплатить каждый из пассажиров.

Автобусами в Геленджик можно добраться из Краснодара, Армавира, Анапы, Сочи и того же Новороссийска. Выбирайте пересадку, которая подходит именно вам.

Ростов-на-Дону

В южном мегаполисе расположен крупный железнодорожный узел — поезда во все концы России отправляются со станции Ростов-Главный едва ли не каждые 15 минут. Смотрите расписания и успевайте вовремя купить билеты на самые удобные рейсы. А можно и электричкой в Таганрог, там тоже море, парки и уютные улочки, а музеи расскажут про юность Чехова, свершения Петра Великого и конец жизни Александра Первого.

Ростовский автовокзал летом тоже загружен под завязку — можно добраться и до близкого Ейска, и до Сочи. На табло — весь Кавказ и Крым: Нальчик, Ставрополь, Сухуми, Ялта, Севастополь и другие пункты назначения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения