Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Венецианские каникулы: как дважды упасть в канал, чтобы утонуть в заботе и сочувствии местных жителей

Происшествие со счастливым концом в одном из самых красивых городов мира

14 января 2024
Венецианские каникулы: как дважды упасть в канал, чтобы утонуть в заботе и сочувствии местных жителей
Источник:

Екатерина Кузнецова

Что будет, если по неосторожности свалиться в один из венецианских каналов, порталу Vokrugsveta.ru рассказала Екатерина Кузнецова, B2B контент-менеджер Flowwow. Далее текст от первого лица.

Дружная семья городов

Не буду оригинальна: я обожаю Италию и не перестаю удивляться тому, какая она разная. Я была в пяти итальянских городах — Риме, Венеции, Неаполе, Милане и Пизе, и они такие же разные, как члены большой итальянской семьи.

<p>Екатерина Кузнецова</p>

Рим — это, конечно, «папа». Большой, важный, чуть-чуть небрежный и местами потертый. У него на каждом шагу готовы для тебя исторические анекдоты, он был очевидцем и непосредственным участником событий, о которых ты читал в учебниках истории.

Пиза — «старший сын»: спокойный, уверенный, гораздо более значительный и интересный, чем его знаменитая башня (которая, конечно, впечатляет). Милан — «дочка»: модница, живая и открытая, с парками и зеленью на каждом углу. А Неаполь тогда должен быть «младшим сыном», хулиганом-подростком, любителем приключений.

Вы догадались, кто будет их «мамой»? Конечно, Венеция! Элегантная, тонкая и звонкая, она постоянно создает вокруг себя атмосферу праздника.

А в каналах глубоко?

Наверное, этот вопрос не дает покоя всем туристам, впервые приехавшим в Венецию. Так и мы с молодым человеком, восхищенные красотой города и пьянящим запахом моря, два дня обсуждали воду в каналах. Она соленая или пресная? Глубоко там или нет? А какое дно — песок или камни? К вечеру наш интерес к каналам стал поистине нездоровым, и мы решили посидеть на ступеньках у воды. Почти везде на набережных есть такие выступы, чтобы туристы могли легко сесть в гондолу: широкие, но замшелые и скользкие.

Венецианские каникулы: как дважды упасть в канал, чтобы утонуть в заботе и сочувствии местных жителей
Источник:

Екатерина Кузнецова

Мой парень идет первым и держит меня за руку. Решительно наступает на верхнюю ступеньку, грациозно поскальзывается и летит в воду, романтично увлекая меня за собой.

Спойлер для всех, кто тоже интересуется каналами Венеции: они не очень глубокие, около двух метров. Вода соленая, а дно покрыто мягким слоем водорослей, так что невозможно понять, каменистое оно или песчаное.

Второй заплыв

Сначала вода скрыла меня с головой, но я быстро вынырнула и увидела десятки рук, протянутых с берега. Это незабываемое чувство: вокруг столько людей, готовых помочь. Очевидцы вытащили из канала нас, нашу обувь, слетевшую с ног, телефоны, паспорта — всё, естественно, промокшее насквозь. И тут мы все вместе начинаем хохотать: иначе просто нельзя отреагировать на происходящее!

Прохожие убедились, что с нами все в порядке, и, посмеиваясь, разошлись, а мы стали оценивать ущерб. И внезапно осознали, что мой любимый утопил свои очки, без которых он ничего не видит и просто не может спокойно передвигаться. И тут я героически полезла в венецианский канал во второй раз. Встала на слой водорослей и начала ногой ощупывать дно. Не знаю, что за итальянские боги нам покровительствовали, но очки я нашла и вытащила!

Венецианские каникулы: как дважды упасть в канал, чтобы утонуть в заботе и сочувствии местных жителей
Источник:

Екатерина Кузнецова

Когда мы, совершенно мокрые, ввалились в ближайшую туристическую лавку в поисках футболок (ведь надо нам было переодеться во что-нибудь сухое) и рассказали продавцу, что с нами случилось, он изумился: «Много лет тут работаем, и ни разу ничего подобного не видели».

На память об этом случае у нас остались парные футболки с надписью: «Венеция» и счета из сервиса, куда мы сдавали наши телефоны — чистить от соли. А добрый хозяин наших апартаментов бесплатно предоставил нам сушильную машину.

В целом этот случай показал мне, как потрясающе радушны, дружелюбны и неравнодушны люди в Италии: все, кого мы встречали, старались оказать нам любую помощь и поддержку. Чтобы это увидеть, нужно было окунуться в канал, но оно того стоило.

Резюмируя, могу сказать: в Венеции лучше на всякий случай держаться подальше от каналов. В остальном этот город очень веселый и обаятельный, особенно если удастся съездить в сторону Кастелло.

P. S.

В других городах «итальянского семейства» свои правила приятных прогулок. Так, в Риме обязательно советую забредать во все дворы, не пропуская ни одного, даже самого скучного на вид закоулка. Так выше вероятность наткнуться на скульптуры XVI века или классных ночных музыкантов. В Неаполе можно сгонять на дикий пляж на берегу Тирренского моря, в Милане — посидеть на траве в любом центральном парке и вволю поглазеть на прохожих, а в Пизе — подурачиться возле падающей башни и после чинно пообедать в пиццерии.

Как суперпопулярная у туристов Венеция пережила два года ковидных локдаунов, читайте в материале Vokrugsveta.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения