Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вечные хиты: 12 самых популярных песен в истории человечества

Эти композиции заслужили признание критиков и публики, а также прошли испытание временем

5 апреля 2023

Многие авторитетные СМИ периодически публикуют списки лучших и самых популярных песен в истории. «Вокруг света» ознакомился с некоторыми из этих рейтингов и составил топ-12 композиций, которые непременно стоит послушать, если вы по какой-то причине этого еще не сделали.

Вечные хиты: 12 самых популярных песен в истории человечества
Источник:
Steve Cukrov / Alamy via Legion Media

12. Joy Division — «Love Will Tear Us Apart»

Эта песня группы Joy Division, вышедшая в 1980 году, быстро стала хитом, заняв 13-е место в британских чартах. Авторитетный британский журнал NME поставил «Love Will Tear Us Apart» на второе место в списке лучших песен всех времен.

Своей композицией британцы открыли эру мрачной, погруженной в себя музыки и стали крестными отцами жанра пост-панк в роке

Иэн Кертис, вокалист группы, стал автором слов и музыки. Боль от сложных отношений с женой вылилась в композицию, которая вдохновила многих именитых музыкантов. Например, «Love Will Tear Us Apart» настолько впечатлила фронтмена U2 Боно, что он изменил вектор творчества своей группы. Также этим синглом и другими песнями Joy Division вдохновлялись The Cure, Radiohead, Interpol и многие другие.

11. Sex Pistols — «God Save the Queen»

Одна из самых скандальных песен в мире, завоевавшая почетные места в списках лучших композиций в журналах NME, Rolling Stone, Q. Релиз «God Save the Queen» в 1977 году был приурочен к 25-летию правления британской королевы Елизаветы II.

«God Save the Queen» стала гимном панка. Автор текста Джонни Роттен сказал о композиции: «God Save the Queen пишешь не потому, что ненавидишь английский народ. Такую песню пишешь, потому что ты его любишь, но тебя достало то, как с ним обращаются»

Обвинения в фашизме и другие весьма нелестные комментарии в адрес монархии и правительства под взрывную гитару Стива Джонса и вокал Джонни Роттена, певшего на просторечном лондонском диалекте, стали шоком для английской общественности, почитавшей королеву. Sex Pistols начали подозревать в попытке пошатнуть британские устои, на участников группы совершались нападения, их запрещали на всех радиостанциях страны. Резонанс был настолько велик, что скандальная песня мгновенно заняла второе место в чартах Британии, а попасть на первое ей помешала цензура. 

10. The Beach Boys — «Good Vibrations»

Три номинации на «Грэмми», лидирующие позиции в чартах по всему миру, место в Зале славы рок-н-ролла. А также присутствие в топах «величайших песен всех времен» — британский журнал NME поставил эту композицию на 10-е место, а американский Rolling Stone — на шестое.

Брайан Уилсон, основатель группы, был одержим «Good Vibrations». The Beach Boys затратили рекордную для тех лет сумму (50 000 долларов) на запись композиции, чтобы добиться революционного звука, и у них это получилось. Новаторский монтаж музыкальных тем, использование редких инструментов, например, электротерменвокса и участие множества сессионных музыкантов привело к появлению «карманной симфонии» — так назвал песню сам Уилсон

После выхода «Good Vibrations» в 1966 году Брайана Уилсона нарекли гением, про песню говорили, что она поражает своим жанровым диапазоном (от R&B до психодела) и меняет все представление о рок-музыке в целом. По опросам слушателей, в редакции NME признали The Beach Boys лучшей вокальной группой 1966 года, в этой номинации они тогда опередили The Beatles

9. Fleetwood Mac — «Dreams»

Самый популярный сингл  рок-группы Fleetwood Mac сразу после выхода ждал коммерческий успех. Первое место в чартах США и Канады, тираж — свыше 1 миллиона копий. Но за успехом этой софт-роковой баллады стоит безрадостная история.

Чувство подавленности после разрыва отношений, грезы, которым нет места в реальности, — всё это заложено в «Dreams» и близко каждому. Поэтому песня популярна по сей день в том числе среди пользователей социальных сетей

Стиви Никс сочинила черновой вариант песни и текст под впечатлением от расставания с гитаристом группы Линдси Бакингемом (но играть они продолжали вместе). Из-за этого «Dreams» отличается своей меланхоличной лирикой. Поэтичность композиции также подчеркивает гитара Линдси, который своей игрой связал в единую нить все элементы песни.

8. Queen — «Bohemian Rhapsody»

Два главных вопроса к «Bohemian Rhapsody» можно сформулировать так: «О чем эта песня?» и «Как эта песня сделана?» В ней проявляется вся гениальность группы Queen и ее лидера Фредди Меркьюри: сколько ни бейся над текстом композиции — интерпретаций все равно будет множество, а изучив в подробностях историю записи «Bohemian Rhapsody», не поймешь, как можно было так органично связать воедино рок, балладу, оперу и пение а капелла.

Лейбл сперва отказался выпускать шестиминутной песню синглом, музыкантам намекнули, что «Bohemian Rhapsody» никогда не станет хитом. Но Queen оказались прозорливее: когда песня все-таки вышла в 1975 году, всемирная слава не заставила себя ждать

«Богемная рапсодия» (при варианте «богемская» возникает неправильная ассоциация с чешским регионом Богемией, а не с богемой) была включена в Зал славы «Грэмми», стала третьей в списке самых продаваемых синглов в Британии и восьмой в сотне лучших композиций всех времен по версии портала 24/7 Wall Street. А еще это самая прослушиваемая песня XX века на стриминговых сервисах.

7. The Beatles — «Strawberry Fields Forever»

Наш список, конечно, не мог обойтись без песни «Ливерпульской четверки» (даже и не одной, забегая вперед). Из всех сочиненных им песен Джон Леннон считал «Strawberry Fields Forever» одной из двух правдивых песен, второй была «Help!»

Композиция создавалась первой во время работы The Beatles над альбомом «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», но в итоге вышла в качестве сингла. В записи песни, помимо привычных гитары, бас-гитары, и барабанов, использовались фортепиано, меллотрон, трубы, виолончели, индийская цитра. Группа экспериментировала со звуком и в итоге породила новое веяние в поп и рок-музыке

«Strawberry Fields» — название детского дома, рядом с которым жил Леннон в юношеские годы. Туда юный музыкант часто ходил вместе со своими друзьями на вечеринки в саду. Как признавался сам Леннон, «Strawberry Fields» в песне — это ностальгический образ детства. Эта композиция считается первой в жанре психоделического рока, а поэзия Леннона, говорящая об одинокой душе человека и его воспоминаниях о детстве, позволяет сказать, что этот хит The Beatles существует вне времени. 

6. The Rolling Stones — «(I Can’t Get No) Satisfaction»

К середине 1960-х британская группа The Rolling Stones, игравшая «на одном поле» с The Beatles, была достаточно популярна, а по-настоящему культовой ее сделал сингл «(I Can’t Get No) Satisfaction», вышедший в 1965 году. 

Вошедшая в историю музыки композиция родилась из наигранного в отеле сонным Китом Ричардсом, гитаристом группы, вялого риффа («пять нот, которые потрясли мир», как его назвал журнал Newsweek), строчки «I can’t get no satisfaction» и храпа уснувшего музыканта, не успевшего выключить запись

Слушатели жаждали более тяжелого рок-н-ролльного звучания, чем песни The Beatles, и The Rolling Stones дали им его. «(I Can’t Get No) Satisfaction» с написанным Миком Джаггером, провокационным для того времени текстом (например, с намеками на сексуальные отношения), возглавила чарты многих стран мира и вознесла группу на музыкальный Олимп. Журнал Rolling Stone в списке 2015 года поставил «(I Can’t Get No) Satisfaction»  на второе место среди лучших песен человечества.

5. Nirvana — «Smells Like Teen Spirit»

Даже самый далекий от музыки человек знает мелодию и слова этой песни. Сингл 1991 года «Smells Like Teen Spirit» стал успешной попыткой Курта Кобейна написать настоящий рок-хит.

Эта композиция вывела андеграундный сиэтловский гранж на мировую сцену. Фирменный звук Nirvana и других групп, играющих в том же стиле, стал узнаваем и изменил всю музыку 1990-х

Кобейн и не предполагал, что песня станет таким хитом. Музыкальный журнал Kerrang! поставил «Smells Like Teen Spirit» на первое место в рейтинге лучших синглов всех времен, а издание Q — на третью позицию в списке «1001 лучшая песня». 

4. Bob Dylan — «Like a Rolling Stone»

«„Like a Rolling Stone“ — это лучшая песня, которую я написал» — как-то сказал Боб Дилан. Она стала вехой не только в жизни самого музыканта, но и в развитии всей рок-музыки. Выпущенная в 1965 году песня ломала коммерческие устои — она стала первым синглом длительностью шесть минут, вместо привычных для тех времен трех. 

В то время как популярные песни 1960-х были посвящены любви, Дилан поет о женщине, падающей на социальное дно. Бывшей светской львице теперь приходится жить в нищете

Жесткий звук, близкий к роковому, юношеский голос Боба Дилана (ему было тогда 24), саркастический текст — все это создало эффект разорвавшейся бомбы в музыкальной индустрии и в карьере певца. Дилан стал рок-иконой, а его песня — «самой титулованной песней в истории», по версии критиков.

3. Aretha Franklin — «Respect»

Арета Франклин по праву считается «Королевой соула», она была первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла, и многократным лауреатом премии Грэмми. Взлету ее карьеры немало поспособствовал кавер на песню «Respect» классика соула Отиса Реддинга.

Франклин переработала композицию Реддинга, добавив немного текста. Важнее то, что ей удалось придать песни новый оттенок: вместо голоса мужчины, просящего уважения, на записи звучит голос сильной женщины, которая не просит, но требует к себе уважения

Выпущенная в 1967 году песня стала первым первым международным хитом Ареты Франклин и гимном движения за гендерное равенство. Журнал Rolling Stone поставил «Respect» на первую строчку в своем списке величайших песен человечества, опубликованном в 2021 году. Издание Q в своем топе «1001 лучшая песня» тоже поставило на второе место композицию Франклин, но не «Respect», а «I Say a Little Prayer», выпущенную в 1968 году. 

2. Ray Charles — «What’d I Say»

Рэй Чарльз легко смог бы ответить на вопрос «Как превратить импровизацию в одну из величайших песен человечества?». Сочиненная на основе госпела прямо во время концерта в 1958-м «What’d I Say» стала новым словом в музыке.

Композиция положила начало соулу, определила путь ритм-н-блюза и рок-н-ролла. На кого она только не повлияла: почти без преувеличения можно сказать, что вся музыка после 1959 года (год релиза песни) вышла из «What’d I Say» Рэя Чарльза

Вполне заслуженно различные музыкальные СМИ от Rolling Stone до VH1 включили эту гениальную импровизацию в свои списки лучших песен в истории.

1. The Beatles — «Yesterday»

«Yesterday» —  легендарная песня, которая провела 11 недель во главе чартов США, и является абсолютным рекордсменом по количеству каверов на нее: их более 2200. 

Композицию, вышедшую в 1965 году, сочинил и записал Пол Маккартни. Он решил использовать в аранжировке «Yesterday» струнный квартет, чего ранее The Beatles никогда не делали. Остальные участники группы отнеслись к идее Маккартни скептически, но после выхода одна из первых рок-баллад покорила сердца миллионов слушателей

В 1999 году «Yesterday» была признана британскими радиослушателями и критиками лучшей песней XX века, а портал 24/7 Wall Street поставил композицию на первое место в своем списке «100 лучших песен всех времен». Трудно не согласиться с таким решением.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения