Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Забайкалье локомотив сбил десятки краснокнижных антилоп: видео

Короткий ролик из кабины машиниста появился в соцсетях

7 февраля 20251
В Забайкалье локомотив сбил десятки краснокнижных антилоп: видео | Источник: Legion Media; кадр видео / Baza
Источник:

Legion Media; кадр видео / Baza

Локомотив наехал на стадо антилоп-дзеренов, это произошло в Забайкальском крае России еще в конце прошлого года, но видео появилось в Сети только в феврале. На кадрах, записанных из кабины машиниста, видно, как впереди поезда по путям и рядом с путями бегут сотни копытных. Подсчитать количество погибших животных по короткому ролику не представляется возможным, по всей видимости, речь идет о десятках особей. Состав, судя по всему, движется с высокой скоростью.

Речь машиниста и его помощника по большей части состоит из выражений, которые пришлось «запикать» во избежание штрафа за публикацию такого контента. В конце автор видео направляет камеру назад, чтобы убедиться, что состав наконец обогнал стадо.

Дзерен, он же зобатая антилопа, внесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Дзерены обитают в степях на юге Сибири, в Монголии, Китае. Питается травами и кустарниками, имеет отличное зрение. Самцы живут 10-11 лет, самки — 6-8 лет. Дзерен — один из двух видов антилоп, обитающих в России, наряду с сайгаком, который водится в степях Калмыкии и соседних с ней регионов.

Реакция РЖД

«Забайкальская железная дорога проводит служебное расследование в связи со случаем наезда поезда на стадо антилоп-дзеренов. В ходе расследования будет дана оценка действиям локомотивной бригады», — сообщили в пресс-службе ЗабЖД.

После появления видео в ЗабЖД организовали «дополнительный инструктаж локомотивных бригад о необходимости проявлять особую бдительность на случай появления диких животных вблизи железнодорожных путей», говорится в посте.

Кроме того, Забайкальская железная дорога намерена оперативно обмениваться информацией о маршрутах миграции дзеренов с Государственным Даурским заповедником и Министерством природных ресурсов Забайкальского края. Речь о передвижениях копытных на плохо просматриваемых участках, где пути проходят вплотную к отрогам Нерчинского хребта и хребта Кукульбей, уточнили в ЗабЖД.

Точную дату, время и место событий на видео устанавливают.

Что изменится после наезда поезда на дзеренов

7 февраля в ЗабЖД сообщили, что инцидент случился на участке Оловянная — Ясная. Это юго-восток Забайкальского края, Оловяннинский район.

Железнодорожники осмотрели место происшествия вместе с представителями Борзинской транспортной прокуратуры и заповедника «Даурский». По итогам выезда приняли несколько важных решений.

  • Там, где пути миграции дзеренов пересекаются с железной дорогой, составы будут замедляться до 50 километров в час.

  • Заповедник будет информировать ЗабЖД о передвижениях копытных. Если вероятность появления животных на рельсах велика, машинистов предупредят об этом заранее.

  • Вдоль железной дороги установят предупреждающие знаки для локомотивных бригад.

  • Идею с экодуками — мостами для животных — признали неэффективной. По словам директора заповедника «Даурский» Алексея Черепицына, искусственные ограничения могут нарушить формировавшиеся столетиями миграционные маршруты антилоп.

Ранее мы публиковали видео с женщиной из Алтайского края, которая осталась невредимой после того, как над ней промчался грузовой поезд.

Публикация дополнена и обновлена 07.02.2025 г.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения