Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Tesla решили создать собственного человекоподобного робота

Представить прототип робота Tesla Bot планируется уже в следующем году

20 августа 2021

Компания Tesla намерена создать собственного человекоподобного робота Tesla Bot и планирует представить первый прототип робота в 2022 году. С таким заявлением выступил на презентации Tesla AI Илон Маск, глава выпускающей электрокары компании.

В Tesla решили создать собственного человекоподобного робота

По словам Маска, компания работает над проектом, используя богатый опыт создания роботов для своих автозаводов, а также наработки в области создания системы автопилота для своих электромобилей. Ранее Маск не раз предупреждал о рисках создания полноценного искусственного интеллекта, и на презентации предприниматель подчеркнул, что Tesla Bot будет «дружелюбным» и не превзойдет человека по своим возможностям.

Согласно материалам презентации, рост Tesla Bot составит чуть больше 170 см, а вес — около 57 кг. На «лице» робота планируется разместить дисплей для вывода различной информации. Предполагается, что в будущем роботы Tesla смогут выполнять опасные для человека задачи, а также возьмут на себя «рутинные или скучные» дела, включая походы по магазинам. Tesla Bot получит 40 сервоприводов и сможет поднимать грузы весом до 20 кг, а также перемещаться со скоростью до 8 км/ч.

Пока что робот Tesla существует в виде изображений, а на презентации его роль исполнил человек в костюме, имитирующем облик Tesla Bot. Обещания Маска выпустить прототип уже в следующем году выглядят чересчур оптимистичными: разработкой человекоподобных роботов занимаются многие компании, но пока возможности таких роботов сравнительно невелики. Одним из мировых лидеров в этой сфере является компания Boston Dynamics, которая недавно продемонстрировала новые достижения человекоподобного робота Atlas в деле освоения паркура.

Использованы материалы: Tesla, The Verge

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения