Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сибири так не получится: туристов из России удивила привычка местных в Турции

Они делают это везде: на набережных, на тротуарах и даже в метро

18 мая 2023
В Сибири так не получится: туристов из России удивила привычка местных в Турции
Турецкий мастер, сидя на уличной брусчатке, повторяет старинный узор ковра. Квартал Калеичи, исторический центр Антальи.
Источник:
Vladimir Gerasimov / Alamy

Турки очень любят сидеть на полу и на земле. Эту особенность жителей Турции заметили авторы блога о путешествиях Polienko на платформе «Дзен». По словам путешественников, даже в метрополитене Анкары можно увидеть, как молодой человек сидит, скрестив ноги, а его девушка стоит рядом и разговаривает с ним.

Такую же картину можно увидеть, например, в переполненном автобусе: человек садится на ступеньку у дверей, и окружающим приходится потесниться (в сидячем положении он занимает больше места, чем в стоячем). Причем так поступают не одни школьники, но и студенты, и взрослые граждане. Ждать свой транспорт, сидя на бордюре у остановки, это тоже норма для турецких городов, пишут авторы блога. Но самое странное то, что турки устраиваются не на мягком газоне в парке, а прямо на асфальте или на голой земле, удивляются россияне.

Причина такой привычки, по всей видимости, в чистоте тротуаров и теплом климате, рассуждают блогеры. В Сибири, усевшись на бордюр, обязательно испачкаешься или что-нибудь отморозишь, замечают путешественники.

В комментариях к посту добавили, что, живя в Стамбуле, действительно, не нужно каждый день мыть подошвы обуви, достаточно изредка протирать ее от пыли. Другой пользователь рассказал, что в последнее время у европейской молодежи тоже появилась привычка садиться где попало.

Как в Турции безошибочно отличить россиянина от местного, даже если он успел загореть и выучить несколько фраз на турецком, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения