Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В сердце шторма: посмотрите, как выглядит разрушительный ураган Фиона изнутри

Дрон влетел в самый центр стихии, где скорость ветра достигала 160 км/ч

28 сентября 2022
В сердце шторма: посмотрите, как выглядит разрушительный ураган Фиона изнутри
Ураган Эрл над Карибским морем в 2010 году
Источник:
UPI / Alamy

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и компании Saildrone вот уже второй год «охотятся» на ураганы с помощью ветряных беспилотников.

На этот раз, 22 сентября 2022 года, исследователи направили аппарат Saildrone Explorer SD 1078 в самое сердце урагана Фиона, который двигался на север по Атлантике в сторону канадской провинции Новая Шотландия.

Ураган Фиона считается первым штормом 4-й категории в 2022 году. Беспилотнику пришлось справляться с 15-метровыми волнами и ветрами скоростью выше 160 км/ч. Результаты исследования позволяют по-новому — буквально изнутри — увидеть одну из самых разрушительных стихий планеты.

Внутри шторма SD 1078 двигался со скоростью более 14 км/ч. В определенный момент он разогнался до 63,8 км/ч, а затем, почти как серфер, прокатился по 16-метровой волне.

SD 1078 — один из семи «ураганных» дронов, работающих в Атлантическом океане и Мексиканском заливе в нынешнем сезоне штормов. Устройства круглосуточно собирают данные о физических параметрах ураганов. Выводы наблюдений имеют решающее значение для прогнозирования таких происшествий, что может спасти не одну сотню человеческих жизней.

Так, использовав данные Saildrone, ученые поняли, что Фиона резко превратилась из тропического шторма в ураган 1-й категории перед тем, как обрушиться на Пуэрто-Рико.

Это государство и соседняя Доминикана пережили настоящее стихийное бедствие. Скорость порывов ветра достигала 40 м/с. Ураган унес жизни по меньшей мере восьми человек, оставил без электричества и водоснабжения около 3,1 млн жителей Пуэрто-Рико и 1 млн человек в Доминиканской Республике.

Ричард Дженкинс

«Данные, которые собирают наши дроны, помогут научному сообществу лучше классифицировать уровень опасности и подготовится людям, живущим в прибрежных районах».

В прошлом году ураган Ида похозяйничал в Новом Орлеане и даже развернул течение Миссисипи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения