Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России ввели налог на роскошь: за какие автомобили придется переплатить в 2023 году?

Список неприлично дорогих машин пополнился сотней новых моделей

14 апреля 2023
В России ввели налог на роскошь: за какие автомобили придется переплатить в 2023 году?
Источник:
vlaru / Alamy

Любишь кататься с ветерком, люби платить увеличенные налоги. Минпромторг России опубликовал список машин, которые в среднем стоят больше 10 миллионов рублей, а значит, облагаются так называемым налогом на роскошь.

Всего в обновленный перечень 2023 года попало 449 моделей: от Audi и Aston Martin до BMW и Rolls-Royce. За год, кстати, этот список расширился на треть, так в 2022-м моделей было всего 345.

При этом список разделен на две части: в одну вошли 275 моделей дороже 10 миллионов рублей, а во вторую — те, которые можно купить за 15 миллионов и больше. Кстати, четыре модели представительского Aurus — единственного отечественного бренда в перечне — вошли как раз во второй раздел.

Полный перечень можно посмотреть на сайте Минпромторга.

Сколько придется заплатить?

Как напомнили в ФНС, для расчета налога на роскошь для автомобилей применяют особые надбавки.

«В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад действует коэффициент 3», — сказано в сообщении ведомства.

То есть, чтобы рассчитать транспортный налог на машину класса люкс, сначала надо умножить количество ее лошадиных сил на налоговую ставку, привязанную к мощности — она для каждого региона своя. А затем получившуюся сумму умножить еще на три — вот это и будет налог на роскошь.

Впрочем, платить надо будет только через полтора года.

«Физическим лицам — владельцам автомобилей, включенных в перечень 2023 года, — налоговые органы направят налоговые уведомления за текущий год с применением коэффициента 3 в течение 2024 года. Срок уплаты не позднее 2 декабря 2024 года», — добавили налоговики.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения