Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В пучине вечного негатива: что такое думскроллинг и как он влияет на нашу жизнь

Привычка бесконечно читать плохие новости вредит здоровью — рассказываем, как с ней можно бороться

27 марта 2024

Доводилось ли вам ловить себя на бесконечном чтении плохих новостей в интернете? Если да, то вы не одиноки. Это явление, получившее название думскроллинг, распространяется все шире и может серьезно навредить здоровью. О том, как оно возникло, чем опасно, и каким образом можно преодолеть тягу к думскроллингу, Vokrugsveta.ru рассказала психолог Екатерина Каталина.

В пучине вечного негатива: что такое думскроллинг и как он влияет на нашу жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое думскроллинг

Термин думскроллинг произошел от английских слов doom («обреченность» или «злой рок») и scrolling («прокрутка» или «пролистывание» — в этом контексте речь идет о лентах новостей и соцсетей). Так называют постоянное чтение негативных новостей, а также тревожных комментариев к ним на информационных сайтах и в социальных сетях. Существует также родственное явление под названием думсёрфинг — под ним понимается не столько чтение плохих новостей, сколько их постоянный поиск. 

В пучине вечного негатива: что такое думскроллинг и как он влияет на нашу жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Оба термина появились незадолго до начала пандемии коронавируса, но психологи связывают массовое распространение думскроллинга именно с ней: когда в условиях карантина люди вынуждены были почти постоянно находиться дома, они стали тратить больше времени на чтение совсем не оптимистичных новостей о распространении COVID-19 и последствиях заражения.

Психологи связывают стремление получать негативные новости с эволюционным процессом. Первобытные люди жили в гораздо более непредсказуемых условиях — из-за множества смертельных опасностей нашим предкам постоянно приходилось быть начеку. Современная жизнь более комфортная и не требует такой сосредоточенности, поэтому думскроллинг нам чаще всего мешает.

Зачем люди это делают: 4 причины думскроллинга

Специалисты видят несколько оснований для бесконечного чтения плохих новостей:

  1. Стремление понять истинные причины произошедших событий, которое создает у людей иллюзию контроля над ситуацией.

  2. Нежелание казаться недостаточно осведомленным. Сегодня, чтобы быть «в тренде», нужно не только знать о каких-то событиях, но и иметь представление об их освещении и обсуждении в социальных сетях.

  3. «Осведомлен — значит, вооружен»: подробно изучая новости, человек подсознательно обретает уверенность в том, что, оказавшись в похожей ситуации, он будет готов к противостоянию угрозе и сможет легче пережить случившееся.

  4. Страх пропустить сообщения, которые могут оказаться жизненно важными.

Негативные последствия думскроллинга

В пучине вечного негатива: что такое думскроллинг и как он влияет на нашу жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Разумеется в думскроллинге нет ничего хорошего. Зацикленность на депрессивной повестке мешает человеку видеть в жизни позитивные стороны и находить вдохновение. Бесконтрольное чтение плохих новостей и комментариев и вовсе чревато серьезными расстройствами физического и ментального здоровья. Вот лишь некоторые из них:

  • Травма свидетеля — расстройство, возникающее у тех, кто столкнулся с трагедиями и страданием других людей. Ее основными признаками являются высокая тревожность, навязчивые мысли, проблемы со сном и ночные кошмары. У людей, имеющих другие психические заболевания, думскроллинг может вызвать обострение или манифестацию схожих симптомов, возникновение депрессивных эпизодов.

  • Постоянное ощущение необходимости следить за произошедшим приводит к возникновению страха пропустить что-то важное, а потакание этому страху и бесконечное потребление контента на определенную тему вызывает тревожность и неспособность расслабиться.

  • Вечная усталость. Вы безостановочно следите за новостями, но остальные дела никто не отменял — вам по-прежнему необходимо работать или учиться, поддерживать порядок в доме, общаться с членами семьи и друзьями. Информационная загруженность приводит к раздражительности, конфликтам с родными, невозможности поддерживать разговоры на отвлеченные темы.

  • Напряжение, вызванное думскроллингом, может привести к головным болям, тахикардии, повышению артериального давления, бессоннице.

  • Катастрофизация. Когда человек постоянно потребляет негативный контент, у него может возникнуть ложное ощущение безнадежной деградации общества, которое не в силах справиться с последствиями случившихся бедствий и предотвратить надвигающиеся.

Как преодолеть тягу к думскроллингу

Прежде всего необходимо осознать и принять, что вы действительно столкнулись с проблемой думскроллинга. Только после этого можно предпринимать различные меры борьбы с привычкой постоянно читать и анализировать негативные новости.

В пучине вечного негатива: что такое думскроллинг и как он влияет на нашу жизнь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Конечно, полностью отказаться от новостей невозможно — в современном мире следует быть в курсе главных событий. Но просто знать о случившемся и думскроллить — разные вещи. Введите строгое самоограничение на изучение новостей: выберите один источник и ежедневно читайте публикации в течение максимум 15-20 минут (для контроля времени можно установить на смартфон специальное приложение). Это должен быть надежный источник с объективной и безэмоциональной подачей информации, не содержащий оценочных суждений, кровавых подробностей и враждебных высказываний.

Перед тем как взять в руки смартфон или открыть ноутбук, сформулируйте четкие цели. Например, вам нужно ответить друзьям в чате, написать письмо по работе и посмотреть новое видео любимого блогера. Сосредоточьтесь на этом плане и не отвлекайтесь на что-то другое.

Вспомните, что вас вдохновляет. Лайфстайл, психология, искусство и творчество, благотворительность, образование и наука — в социальных сетях есть масса полезного контента, который делает нашу жизнь светлее и лучше. Подпишитесь на популярных блогеров, рассказывающих что-то интересное и полезное.

Отказавшись от тревожного контента или заметно сократив объемы его потребления, вы освободите достаточно времени не только для повседневных дел, но и для давно забытых хобби, чтения книг, общения с друзьями, занятий спортом и т. д.

Помните, что в мире есть множество людей, готовых помочь друг другу в трудную минуту. Вместо того, чтобы бесконечно пропускать через себя негатив, вы можете стать одним из них: займитесь волонтерством, помогайте благотворительным фондам, освойте навыки первой помощи. Так вы сможете приносить осязаемую пользу другим.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения