Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Пекине зажгли огонь Олимпиады

В кадре: открытие Игр в эпоху коронавируса

5 февраля 2022
В Пекине зажгли огонь Олимпиады
Источник:
BEN STANSALL/AFP via Getty Images

Китай, Пекин. На национальном стадионе «Птичье гнездо» прошла торжественная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Огонь Игр зажгли лыжница Динигээр Иламуцзян и двоеборец Чжао Цзявэнь, вставив факел в приготовленное для него паз. Пекин стал первым городом, принявшим как летнюю, так и зимнюю Олимпиаду.

Соревнования, как и Игры в Токио, проходят в условиях пандемии коронавируса. Власти КНР принимают меры для борьбы с возможной вспышкой заболевания, включая изоляцию спортсменов от внешнего мира в специально созданном «пузыре». Некоторые именитые атлеты не смогли принять участие в Играх в связи с пандемией.

На Играх будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 различных дисциплинах. Этот рекордный для зимней Олимпиады показатель на 7 комплектов превосходит показатель Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году.

Из-за последствий допинговых скандалов российские спортсмены не смогут выступать в Пекине под флагом и гимном России. Международный олимпийский комитет ранее принял решение, что российская сборная выступит под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), а вместо гимна России на Играх в Пекине, как и в Токио в 2021 году, будет исполняться фрагмент Первого концерта Петра Чайковского.

Зажжение огня

Салют над стадионом

Вынос олимпийского флага

Сборная КНР

Сборная США

Российские спортсмены под флагом ОКР

Сборная Франции

Сборная Австралии

Сборная Норвегии

Знаменосец и единственный атлет команды Американского Самоа

1 из 16

Зажжение огня

Источник:
BEN STANSALL/AFP via Getty Images
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения