Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ожидании нового «Союза»: как микрометеорит поменял планы Роскосмоса и что теперь будет с космонавтами

Россия впервые запустит два пилотируемых космических корабля без команды на борту

11 января 2023
В ожидании нового «Союза»: как микрометеорит поменял планы Роскосмоса и что теперь будет с космонавтами
«Союз МС-22»
Источник:
Роскосмос

Глава Роскосмоса Юрий Борисов сегодня сообщил об итогах работы комиссии по нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22», который был поврежден на Международной космической станции. Специалисты ведомства приняли беспрецедентное решение: возвращать пилотируемый корабль с орбиты в беспилотном режиме, а затем отправить к МКС, также в беспилотном режиме, «Союз МС-23», чтобы на нем вернуть космонавтов домой.

Напомним, 15 декабря 2022 года пострадала система терморегулирования корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС: внешний контур радиатора был разгерметизирован. Одна из версий — техническое повреждение корабля в процессе изготовления — не подтвердилась. Эксперты НАСА также уже заявили, что согласны с этими выводами Роскосмоса — проблема не касается производства «Союза».

Экспериментально было доказано, что трубопровод радиатора повредил удар микрометеорита.

«Был проведен расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 мм на скорости 7 тысяч м/с», — сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Юрий Борисов

«С помощью телекамеры американского сегмента станции было определено место негерметичности. Результаты исследования подтвердили вывод об ударе спорадического метеороида».

Просчитав все возможные варианты, специалисты решили, что нужно спустить поврежденный «Союз МС-22» без людей. А за экипажем отправят следующий корабль.

Аналогичный беспилотный полет ранее совершал только «Союз МС-14», но с него было снято все оборудование для работы экипажа, к тому же это была грузовая версия. Обычные пилотируемые «Союзы», причем сразу два, полетят в беспилотном режиме первые.

По оценкам экспертов, решение технически правильное и красивое: риски возможны, но необходимая надежность также обеспечена с учетом положительной статистики эксплуатации скоростных кораблей «Союз». Поэтому в феврале нас ждет захватывающее событие, которое потребует от специалистов напряжения всех усилий, готовности к преодолению нештатных ситуаций, а от зрителей — нервов и ожидания.

Предстоящие полеты уже сравнили с эпохальным запуском модуля МЛМ «Наука» в июле 2021 года, который дошел до МКС в беспилотном режиме за восемь суток.

Сейчас на станции находятся семь человек и два пристыкованных корабля — поврежденный «Союз МС-22» на три места и Crew Dragon Endurance компании SpaceX на четыре места. Хотя предприятие Илона Маска изначально планировало семь мест, НАСА потребовало сократить их количество.

Таким образом, до прибытия исправного «Союза» 68-я экспедиция МКС фактически остается без возможности эвакуации. По словам Борисова, в случае возникновения критических ситуаций вопрос спасения экипажа будет подниматься отдельно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения