Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В NASA готовят к запуску новую лунную ракету

В кадре: «Орион» на стартовой площадке

19 марта 2022
В NASA готовят к запуску новую лунную ракету
Источник:
NASA/Joel Kowsky

США, штат Флорида. В космическом центре Кеннеди доставили на стартовую площадку сверхтяжелую ракету-носитель SLS с пилотируемым кораблем «Орион». Операция по перемещению ракеты из сборочного ангара к стартовому комплексу LC-39B заняла более 10 часов. Теперь специалистам предстоит провести ряд испытаний и подготовить ракету к первому запуску, который состоится не ранее мая 2022 года.

Разработанная в NASA ракета-носитель SLS предназначена для запусков к Луне и Марсу и является одним из ключевых элементов лунной программы «Артемида». План первого запуска полета предусматривает выход корабля без экипажа на борту на лунную орбиту и возвращение на Землю.

Если миссия пройдет успешно, то во второй раз к Луне отправится корабль с астронавтами на борту. Высадка людей на Луну впервые с 1972 года (миссия «Аполлон-17») должна состояться во время миссии «Артемида-3», которая была намечена на конец 2024 года, но теперь состоится не ранее 2025 года.

1 из 5
Источник:
NASA/Aubrey Gemignani
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения