Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ленте много селфи? Вот что это говорит о характере женщины

Британские психологи выяснили, зачем на самом деле женщины публикуют сделанные на смартфон автопортреты

17 февраля 2023
В ленте много селфи? Вот что это говорит о характере женщины
Источник:
Sergio Monti / Alamy

Если женщина часто публикует селфи, она склонна к агрессивной самопрезентации в офлайне. К такому выводу пришли исследователи из Университетов Суонси (Великобритания) и Стратклайда (Шотландия).

В исследовании приняли участие 150 человек от 17 до 66 лет. Ученые проанализировали их страницы в соцсетях и опросили самих владельцев, чтобы определить их стратегии самопрезентации в разных жизненных ситуациях не в Сети. Психологи смотрели, как люди ведут себя с другими и какое впечатление хотят производить.

По подсчетам авторов, женщины выкладывают на своих страницах в среднем 5 селфи и 10 обычных фото в месяц, мужчины — 2 селфи и 6 других снимков.

При этом у женщин была замечена такая корреляция: чем больше они были склонны демонстрировать себя как «сильную и опасную личность» для окружающих, вызывать страх, тем чаще они показывали подписчикам селфи. По оценкам исследователей, эти фото не были рассчитаны конкретно на мужчин или женщин, а на все интернет-сообщество в целом.

Фил Рид

«Это говорит о том, что агрессивные личностные факторы, такие, как антисоциальная личность или нарциссизм (оба связаны с размещением селфи), могут стимулировать некоторое поведение при публикации таких постов у женщин».

Мужчины не показали такой закономерности: даже если в реальности у некоторых участников наблюдалась устрашающая или напористая самопрезентация, это никак не отражалось на публикации селфи. Однако они делились такими фото чаще, если хотели быть принятыми в каком-то сообществе либо избежать грубого обращения.

Выводы команды противоречат итогам предыдущих исследований, которые проводились не в интернет-среде: в реальных ситуациях мужчины демонстрировали связь между агрессивными характеристиками и поведением чаще, чем женщины. Профессор Рид предполагает, что обычные для офлайна социальные ограничения в интернете зачастую снимаются, и это может способствовать более явному выражению агрессивного аспекта личности у женщин.

Читайте также, как самооценка у женщин влияет на использование косметики (все не так очевидно, как кажется).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения