Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае хотят разрешить жениться с 18 лет: кто против и почему?

Разбираемся, что стоит за новым правилом

9 марта 2024
В Китае хотят разрешить жениться с 18 лет: кто против и почему?
Источник:

VCG via Legion Media

Китай негодует — один из местных чиновников предложил снизить возраст, в котором молодые люди могут вступать в брак, до 18 лет. Сейчас мужчины в этой стране не могут жениться раньше 22 лет, а женщины — выходить замуж до 20. И это, кстати, одна из самых высоких возрастных планок в мире. В 1979 году это правило (наравне с принципом «одна семья — один ребенок») установили, чтобы снизить рождаемость, а вместе с ней — нагрузку на экономику страны. Спустя полвека, в 2015-м, партия ушла от этой политики.

Но теперь правительство страны ставит себе (и гражданам) противоположную задачу. Статистика говорит, что в 2023 году население Китая сократилось на 2 миллиона человек. Так мало детей в стране не появлялось с 1949 года. При этом предыдущее сокращение населения в Китае пришлось на 1960-е, когда в стране был повсеместный голод.

Потенциально это грозит стране кризисом: страна стареет быстрее, чем богатеет. А значит, потребуется много ресурсов, чтобы содержать старшее поколение, которое не имеет возможности работать. Говоря простыми словами, теперь правительству Китая нужно каким-то образом поощрить людей вступать в брак и рожать детей. И чем раньше, тем лучше.

Второе предложение, которое обсуждают в Китае, это снятие ограничений на рождение. Из-за этого закона детям, появившиеся на свет вне брака, сложно поступить в школу, а позднее, когда они вырастут, — купить жилье.

Третий вариант для улучшения демографической ситуации — продление оплачиваемого отпуска по беременности и родам с 98 дней до двух лет.

Эти идеи не нашли поддержки у самих китайцев. Граждане КНР (по крайней мере, некоторые) не видят никаких перспектив вступления в брак и воспитания детей в нынешней экономической и социальной ситуации.

«Вы не поддерживаете молодых людей в получении образования, но вы поощряете их рожать в 18 лет?» — задают чиновникам риторические вопросы.

«Если вашим детям не нужно учиться, пусть женятся после окончания школы», — вот еще одно разгневанное мнение.

Отметим, что это не первый случай, когда Китай пытается продвинуть идею снижения брачного возраста и изменить политику рождения детей. В 2021 году Высшее руководство Коммунистической партии Китая приняло решение разрешить жителям КНР иметь до трех детей. Но демографическая ситуация в стране до сих пор не улучшается.

Почему китайцы любят сидеть за круглым столом и редко используют шторы, Vokrugsveta.ru рассказывал здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения